Урогенитальные болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Урогенитальные болезни

Хламидиоз является не только одной из самых распространенных урогенитальных болезней, но и одной из самых коварных. Дело в том, что симптомы болезни могут быть настолько слабо выраженными, что пациент долго время и не подозревает, что болен, продолжая заражать своих половых партнеров. Если пренебречь лечением хламидий, последствия инфекции могут зайти очень далеко, у женщин они приводят к вторичному бесплодию, у мужчин к воспалению мочевых протоков или простаты.

Хламидии – шарообразные бактерии, передаваемые половым путем. От момента заражения, до того, как сможет показать наличие урогенитальной болезни анализ, обычно проходит от 7 до 21 дня. Специалисты считают, что около 1% населения планеты являются носителями хламидиоза, зачастую даже не подозревая об этом. Но существуют и другие пути заражения. Например, при хламидийном конъюнктивите человек сам может занести возбудителей из половых органов в глаза себе или партнеру. Существует даже так называемый «конъюнктивит купальщиков», когда рассадником инфекции становится недостаточно прохлорированная вода в местах общественного купания: бассейнах, аквапарках, банях.

Хронический урогенитальный хламидиоз у беременных

Каждая женщина перед планированием беременности должна сдать анализ на урогенитальные болезни, в противном случае может появиться в их истории болезни «хронический хламидиоз у беременных», чреватый не только вероятностью переноса инфекции на малыша в процессе родов, но и существенно повышающий риск возникновения осложнений, таких как выкидыш, преждевременные роды и даже мертворождение. Заражение в процессе родов может вызвать у ребёнка появление конъюнктивита и пневмонии, которая в этом возрасте способна оказаться смертельно опасной.

Симптомы хламидиоза

Хламидиоз может очень долгое время вообще никак себя проявлять. К симптомам болезни относятся следующие признаки:

  • Зуд и жжение во время мочеиспускания
  • Неприятно пахнущие желтоватые выделения
  • Боли в нижней части живота.

При отсутствии адекватного лечения у пациента могут развиться:

  • Уретрит (воспаление мочеиспускательного канала)
  • Цервицит (воспаление шейки матки)
  • Эндометрит (воспаление эндометрия матки)
  • Распространие инфекции на другие органы малого таза.

Лечение урогенитальной болезни хламидиоз

Терапия урогенитальной болезни хламидиоз требует применения антибиотиков и длится примерно 1 неделю. Так же, как и при других мочеполовых инфекция может потребоваться одновременное лечение и полового партнера во избежание повторного заражения выздоровевшего пациента.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.10.2015 18:45, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013

Читайте также

Лечение цистита у женщин
Острый и хронический цистит встречается у женщин чаще из-за особенностей строения женского тела. В этой статье мы расскажем об особенностях лечения цистита у женщин.
Лечение цистита: выбор препаратов
Цистит, или воспаление мочевого пузыря, можно назвать женской болезнью. Это не значит, что мужчины не подвержены такой проблеме, однако 8 из 10 заболевших – девушки. За широкое распространение цистита женщинам следует «благодарить» собственную анатомию.
Молочница при беременности: симптомы и риски
Кандидоз, как по научному называют известную в народе молочницу, - неприятность, которая часто случается с женщинами в период ожидания малыша. Выясним симптомы и риски.
Женское здоровье: методы профилактики цистита
Цистит — наиболее распространенное заболевание мочеполовой системы. Причин для развития цистита много. Но простые меры профилактики помогут избежать заболевания.
Простой герпес 1 типа
Простой герпес 1 типа – это, пожалуй, самая распространенная форма герпеса. Проявляется как «простуда» на губах, а лечится антивирусными препаратами.
Цистит и молочница: в чем сходства и различия
Цистит – довольно распространенное заболевание, от которого чаще всего страдают женщины. Связано это со строением женской половой системы. Довольно часто цистит путают с молочницей.