Важные правила при использовании эфирных масел

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эфирные масла – это высокотоксичные соединения, которые получают различными способами из компонентов растений. Они высоко концентрированы и поэтому в чистом виде не применяются. Однако они нашли широко применение в косметологии, медицине, кулинарии благодаря своим положительным свойствам. Однако, как и любое лекарство, помимо пользы при неправильном применении они могут нанести непоправимый вред здоровью.

Перед тем, как окунуться в волшебный мир ароматерапии, необходимо знать основные правила и противопоказания к использованию эфирных масел.

В чистом виде не применяются

Еще раз необходимо повторить основное правило: нельзя использовать эфирное масло в чистом виде никак – ни внутрь, ни на кожу, ни каким другим образом. При попадании на кожу и слизистые неразбавленное эфирное масло способно вызвать сильные ожоги. Если уж так случилось, то немедленно удалите капли с поверхности кожи косметическим маслом – оливковое, миндальное, подсолнечное. Если человек проглотил эфирное масло в чистом виде необходимо незамедлительно выпить несколько столовых ложен растительного масла и обратиться к врачу, так как возможен химический ожог пищевода и может потребоваться неотложная медицинская помощь.

Индивидуальная непереносимость

Любое вещество кроме чистого воздуха и воды может вызвать у любого неблагоприятную реакцию, которая может быть различной – аллергическая кожная реакция, отек Квинке лица и полости рта, приступ удушья, различные неврологические осложнения, боли в сердце. Поэтому первое применение эфирного масла должно быть очень кратковременным, и при появлении каких либо нежелательных реакций контакт с маслом необходимо сразу же прекратить. При выраженном ухудшении самочувствия – нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Беременные и дети до трех лет — твердое НЕТ!

Если Вы ожидаете прибавление в семье или в Вашей семье есть ребёнок младше 3х лет эфирные масла применять нельзя. В отношении беременных существуют различные точки зрения, однако большинство ученых высказывают мнение, что контакт с эфирными маслами в период вынашивания ребёнка может спровоцировать развитие различных пороков и отклонений в развитии будущего малыша. У маленьких детей контакт с эфирными маслами может спровоцировать развитие бронхообструктивного синдрома, который при отсутствии лечения в последствие может трансформироваться в аллергическую бронхиальную астму. Так же возможны такие осложнения в работе нервной системы, как гипервозбудимость, бессонница, головные боли и головокружения.

Отдельные случаи

Так же для людей, страдающих различными заболеваниями, существуют свои индивидуальные ограничения:

  • эпилепсия и повышенная судорожная готовность. Не рекомендуются эфирные масла шалфея, тимьяна, розмарина.
  • гипертоническая болезнь – мята, можжевельник, базилик,
  • склонность к пониженному артериальному давлению – чайное дерево, лимон, мелисса, иланг-иланг,
  • тяжелые заболевания почек – можжевельник, сосна, тимьян,
  • повышенная свертываемость крови – базилик, иссоп, кипарис, анис,

Фототоксичность

Некоторые эфирные масла повышают чувствительность кожи к действию ультрафиолетовых лучей. Поэтому такие масла, как эфирные масла лайма, лимона, лаванды, мандарина, зверобоя, не стоит применять перед выходом на улицу в солнечный день.

Гипервозбудимость и бессонница

Такие эфирные масла, как гвоздика, мускат, корица, шизандра, шалфей, чабрец могут лишить Вас сна и оказать возбуждающее действие на нервную систему. Контакт с этими маслами лучше осуществлять в утренние часы.

Ароматерапия – это искусство по своему сложное, поэтому перед тем, как начать эксперименты с эфирными маслами лучше тщательно изучить этот вопрос.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.11.2015 12:29, обновлено 04.09.2021 18:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Эфирные масла и их применение в косметологии и медицине
Когда-то эфирные масла ценились дороже золота. Теперь их можно приобрести почти в любой аптеке и использовать для лечения или просто для ароматизации воздуха. Советы по применению масел
Лучшие травы и эфирные масла в составе косметики
Не правда ли, это звучит подобно строке из магической книги рецептов? Наверное, если постараться, можно составить из них эликсир молодости, бальзам здоровья, экстракт жизненной силы.
Химический ожог
Химический ожог дома или на производстве: вещества, способные вызвать ожоги кожи, глаз или слизистой. Первая помощь при химических ожогах. Особенности химических повреждений.
Ожог пищевода: признаки и первая помощь
В этой статье можно узнать про признаки ожога пищевода и его степени. Эти знания могут спасти жизнь вам или вашим близким.
Внимание: отек Квинке
Отек Квинке – это одно из наиболее опасных аллергических заболеваний, которое требует неотложной медицинской помощи. Чем же он так коварен?
Ожог пищевода – это крайне опасно!
Ожог пищевода может привести к серьезным осложнениям, и даже угрозе жизни. Что нужно знать об этом опасном состоянии?