Вазомоторный ринит: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Вазомоторный ринит — это распространенное заболевание, на долю которого приходится до 25% всех случаев хронического ринита. Суть данной патологии заключается в хронической заложенности носа на фоне гиперреактивности сосудов, расположенных в нем. При отсутствии лечения такая болезнь может стать причиной ряда осложнений, например, вторичного поражения придаточных пазух или полипозных разрастаний в носу. В этой статье мы поговорим о вазомоторном рините, причинах и основных методах лечения.

Почему возникает вазомоторный ринит?

Как мы уже сказали, в основе развития вазомоторного ринита лежит гиперреактивность сосудов, расположенных в носовой полости, обусловленная нейровегетативными или гормональными расстройствами. При таком заболевании сосуды начинают чрезмерно активно реагировать на различные факторы окружающей среды. С морфологической точки зрения это проявляется их расширением, последующим набуханием слизистой оболочки и затруднением носового дыхания.

Наиболее часто возникновение симптомов вазомоторного ринита бывает связано с воздействием на дыхательные пути различных раздражающих запахов, сигаретного дыма. Иногда нарушение носового дыхания бывает обусловлено вдыханием холодного или сухого воздуха.

Такой патологический процесс нередко развивается из-за изменений гормонального фона, например, в пубертатный период, при беременности или наступлении менопаузы. В качестве других возможных причин рассматриваются стрессовые состояния и невротические расстройства, перенесенные инфекции со стороны верхних дыхательных путей, различные анатомические дефекты, способствующие нарушению прохождения воздуха и сдавливанию сосудов.

Достаточно часто данное расстройство встречается у людей, злоупотребляющих сосудосуживающими каплями в нос. Некоторые другие лекарственные средства также могут спровоцировать вазомоторный ринит, например, нейролептики или антигипертензивные препараты.

У представителей мужского пола старше пятидесяти лет нередко встречается такая форма вазомоторного ринита, при которой нарушение носового дыхания бывает связано с приемом определенных продуктов питания или алкоголя, провоцирующих расширение кровеносных сосудов.

Нередко однозначно сказать о том, какой именно фактор спровоцировал развитие вазомоторного ринита, не удается. В такой ситуации говорят об его идиопатической форме.

Лечение вазомоторного ринита

Лечение вазомоторного ринита

В первую очередь, при вазомоторном рините необходимо устранить контакт с провоцирующим фактором. План лечения может включать в себя:

Местные и системные антигистаминные средства;

  • Интраназальные глюкокортикостероиды;
  • Эндовазальные блокады с новокаином;
  • Различные физиотерапевтические процедуры;
  • Хирургические методы.

В 2013 году были опубликованы результаты работы ученых из Амурской государственной медицинской академии. Цель исследования заключалась в оценке целесообразности использования высокоэнергетического полупроводникового лазера для вазотомии нижних и средних носовых раковин в комплексном лечении вазомоторного ринита. В результате была доказана высокая эффективность данного метода.

Возможный прогноз

При своевременном обращении за медицинской помощью прогноз, как правило, благоприятный.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2020 23:44, обновлено 05.09.2021 22:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Болезни носа, глотки, гортани и уха / Овчинников Ю.М. // Медицина 2003
Ринит: руководство для врачей / Лопатин А. С. 2010
Лечение вазомоторного ринита высокоэнергетическим лазером в амбулаторных условиях / Блоцкий А.А., Карпищенко С.А., Блоцкий Р.А. // Тихоокеанский медицинский журнал 2013 №3

Читайте также

Аллергический ринит: лекарства, капли, иммунотерапия
Подбор адекватного лечения при аллергическом рините – это непростая задача, необходимы как капли и таблетки, так и иногда иммунотерапия.
Аллергический ринит или простуда: как отличить?
Аллергический ринит – это патология, сильно похожая на простуду, но возникающая из-за контакта с аллергенами, а не инфекцией.
Аллергический ринит: когда нужно записаться к врачу
Ринит – это распространенная проблема всех аллергиков. Можно ли побороть недуг и когда нужна консультация специалиста?
Аллергический ринит: лечение и профилактика
Аллергический ринит очень похож на обычный насморк. Как распознать его, расскажет портал MedAboutMe.
Ринит: почему насморк не проходит?
Врачам-отоларингологам часто приходится иметь дело с больными, страдающими медикаментозным ринитом. Чем опасна зависимость от капель?
Причины и лечение вазомоторного ринита
Постоянно заложенный нос не только приносит много неудобств, но и может быть опасным для здоровья. Можно ли победить вазомоторный ринит?