Вирусная пневмония: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Вирусная пневмония — это один из видов воспаления легких, при котором основным возбудителем заболевания является вирусная инфекция. Чаще всего этому заболеванию подвержены дети, в то время как у взрослых пневмония чаще развивается в результате действия бактерий.

Какие вирусы чаще всего вызывают пневмонию

Среди вирусов, которые являются потенциальными возбудителями воспаления легких, в первую очередь, говорят о следующих (в порядке убывания частоты встречаемости):

  • вирус гриппа типа А и В,
  • вирус парагриппа,
  • РС вирусы (респираторные синцитиальные вирусы),
  • аденовирусы.

В редких случаях причиной пневмонии могут стать вирус ветряной оспы, вирус простого герпеса и цитомегаловирус.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Как проявляется вирусная пневмония

Вирусная пневмония редко бывает самостоятельным, или первичным заболеванием. Гораздо чаще она является осложнением острых респираторных вирусных инфекций, которыми болеют ежегодно миллионы людей во всем мире. Однако у здоровых людей с сильным иммунитетом ОРВИ проявляются в виде слабых симптомы простуды в течение 5-7 дней, а те, у кого защитные силы организма не справляются с инфекцией, оказываются в группе риска по вирусной пневмонии.

Если у больного развилась вирусная пневмония, симптомы ее будут зависеть от того, какая из респираторных инфекций стало ее причиной. Для пневмонии характерно воспаление легочной ткани. При этом развивается второй скачок лихорадки (чаще на 3-5 сутки от начала заболевания), появляется сухой кашель, боли в грудной клетке. В тяжелых случаях при вовлечении в воспалительный процесс большого объёма легких, могут появиться признаки дыхательной недостаточности — одышка при нагрузке и в покое, цианоз носогубного треугольника и пальцев, сонливость, вялость.

Диагностика и лечение вирусной пневмонии

При подозрении на вирусную пневмонию больной должен быть немедленно отправлен на рентгеновское исследование органов грудной клетки. Рентгенологические признаки будут такими же, как и при обычной бактериальной пневмонии. Врач увидит затемнение в одном или нескольких сегментах, или даже в целой доле легкого.

Если у больного предполагается вирусная пневмония, лечение должно проходить в условиях круглосуточного стационара. Причина в том, что для лечения воспаления легкого, вызванного бактериями, существуют антибиотики, которые успешно справляются с большинством неосложненных бактериальных пневмоний. С вирусной пневмонией все сложнее из-за того, что универсального препарата, действующего на все вирусы, не существует. Надо отметить, что вообще эффективных противовирусных средств довольно млао. А на аденовирус или вирус парагриппа не действуют вообще никакие из имеющихся в распоряжении врачей лекарств. Поэтому лечение будет направлено на то, чтобы помочь организму самому справиться с инфекцией. А это возможно только под чутким наблюдением врачей. Назначаются ингаляции, отхаркивающие препараты, физиолечение, массаж.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.03.2016 00:44, обновлено 10.06.2020 14:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Грипп а (Н1N1sw) «Старая» новая проблема / Круглякова Л. В., Нарышкина С. В., Маркова Е. В. // Бюллетень физиологии и патологии дыхания 2014 вып.53
Community acquired pneumonia in general practice / Bogner J, Gillissen A. // MMW Fortschr Med. 2014 Oct 23;156(18)
Community-acquired pneumonia: An overview. / Mandell LA. // Postgrad Med. 2015 Aug;127(6)

Читайте также

Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Затянувшаяся пневмония. В чем могут быть причины?
Иногда лечение пневмонии может затянуться и даже при полном оказании медицинской помощи больному становится хуже. В чем могут быть причины?
Бронхит или пневмония: как отличить одно заболевание от другого
Кашель – основной симптом и бронхита, и пневмонии. Как распознать болезни?
Пневмония у пожилых людей
Воспаление легких у пожилых людей протекает тяжелее, чем у молодых и ее течение имеет свои особенности
Атипичная пневмония: причины и течение
Воспаление легочной ткани в результате инфицирования не кокковыми бактериями, а иной патологической флорой, с 30-х годов минувшего столетия принято называть атипичным.