Внутренний отит и его симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Внутренний отит или лабиринтит — это воспалительный процесс, приводящий к поражению структур, входящих в состав внутреннего уха. Как правило, такое заболевание имеет инфекционную этиологию. Его основная опасность заключается в том, что существует большой риск распространения инфекции в полость черепа с дальнейшим развитием менингита или менингоэнцефалита.

Внутренний отит достаточно широко распространен среди населения. По своему внешнему виду внутреннее ухо напоминает лабиринт, состоящий из костной и перепончатой частей. Длина всего лабиринта не превышает двух сантиметров. Важным моментом является то, что внутреннее ухо отвечает не только за слуховую функцию, но и имеет в своем составе вестибулярный аппарат. Таким образом, воспаление данного отдела приводит к различным вестибулярным нарушениям в совокупности с угнетением слуха.

Как мы уже сказали, основной причиной возникновения внутреннего отита является инфекционная флора. При этом она может быть представлена не только бактериями, но и вирусами с грибами. Наиболее часто отит формируется вследствие перенесенного воспалительного процесса в среднем ухе. Помимо этого, нередко данное заболевание является результатом распространения инфекции из полости черепа на лабиринт. Как правило, это встречается при менингите. В ряде случаев патогенная флора заносится во внутреннее ухо с током крови из отдаленных инфекционных очагов.

Еще одной распространенной причиной, которая может повлечь за собой развитие воспаления, являются различные травмы уха. В данной ситуации свою роль могут сыграть как повреждение непосредственно барабанной перепонки, так и переломы или ранения височной кости.

Классификация внутреннего отита

Классификация внутреннего отита

В первую очередь внутренний отит делится на несколько вариантов, выделяющихся на основании того пути, с помощью которого инфекционная флора проникла во внутреннее ухо. К таким вариантам относятся тимпаногенный, менингогенный, гематогенный и травматический. Тимпаногенный вариант подразумевает под собой распространение инфекции из полости среднего уха. Менингогенный вариант устанавливается в том случае, если первично воспалительный процесс привел к поражению оболочек головного мозга. При гематогенном варианте занос патогенной флоры произошел через кровеносную систему. Травматический вариант развивается после перенесенного травмирующего воздействия на ухо или полость черепа.

В зависимости от характера воспалительного процесса в классификацию внутреннего отита включены серозная, гнойная и некротическая формы. Серозная форма сопровождается повышением количества жидкости, заполняющей перепончатый лабиринт. Такая жидкость называется эндолимфой. При серозной форме в ней появляется достаточно большое количество фибрина. Гнойная форма данного патологического процесса характеризуется выраженной лейкоцитарной инфильтрацией и образованием гнойного экссудата. Некротическая форма имеет место в том случае, когда нарушился ток крови по слуховой артерии.

Симптомы лабиринтита

По своему течению внутренний отит может быть острым или хроническим. Острый процесс проявляется стремительным нарастанием клинической картины. Он заканчивается полным излечением или переходом заболевания в хроническую форму. При хроническом процессе симптомы выражены гораздо более скудно, однако могут происходить периодические обострения.

В первую очередь при данной патологии больной человек предъявляет жалобы на периодически возникающие приступы головокружения. Продолжительность таких приступов может быть самой различной. В некоторых случаях она составляет около двух или трех минут, а в других — несколько часов. На фоне головокружения присоединяются такие симптомы, как интенсивная тошнота, которая может сопровождаться рвотой, побледнением кожных покровов и повышенным потоотделением. При хронической форме этого заболевания вне обострения приступы головокружения также появляются, однако они носят совсем кратковременный характер.

В большинстве случаев отмечается наличие непроизвольных колебательных движений глазных яблок. Такое явление называется нистагмом. В обязательном порядке клиническая картина дополняется нарушением равновесия. При этом степень выраженности данного нарушения может быть самой различной: от легкого отклонения тела в сторону до полной невозможности самостоятельно передвигаться.

Характерным симптомом является шум в ушах. Он напрямую связан с раздражающим воздействием на звуковоспринимающие рецепторы. В том случае, если эти рецепторы начинают гибнуть, что наиболее характерно для гнойного воспалительного процесса, то происходит значительное снижение слуха. Помимо этого, больной человек может обращать внимание на ускорение или замедление сердечных сокращений, неприятные ощущения в области сердца.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Данное воспаление диагностируется на основании сопутствующей клинической картины в совокупности с дополнительными методами исследования. К дополнительным методам относятся отоскопия и вестибулометрия. Отоскопия показана в том случае, если есть подозрение на распространение патологического процесса из среднего уха. Вестибулометрия позволяет определить степень нарушений координации. Для оценки слуха используется аудиометрия. Кроме этого, применяются рентгенография или компьютерная томография височной кости.

При бактериальной этиологии внутреннего отита в обязательном порядке назначаются антибактериальные средства. Показано применение нестероидных противовоспалительных препаратов, а также лекарственных средств, предназначенных для улучшения кровообращения во внутреннем ухе.

В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Профилактика внутреннего отита

Основным методом профилактики данного заболевания является своевременное выявление и лечение инфекционных очагов в организме. В первую очередь это касается среднего уха. Кроме этого, необходимо избегать повреждающих воздействий на барабанную перепонку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.03.2018 10:53, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Антибактериальная терапия острого среднего отита / Туровский А.Б., Царапкин Г.Ю., Завгородний А.Э. // Рмж 2007 Т. 15 №22
Лечение больных хроническим гнойным средним отитом в стационарах Москвы / Крюков А.И., Гаров Е.В., Кречетов Г.М., Захарова А.Ф. // Вестник оториноларингологии 2009 №S5

Читайте также

Отит и его клинические проявления
Отит является очень распространенным заболеванием. Из-за чего он возникает и как предотвратить этот патологический процесс?
Осторожно, средний отит!
Гнойное воспаление уха может возникнуть как самостоятельное заболевание или осложнить течение других инфекций. Как распознать и лечить отит?
Механизм возникновения и проявления отита
Отит без необходимого лечения может привести к прогрессирующему ухудшения слуховой функции. Как обезопасить себя и не допустить этого?
Клинические проявления паротита
Паротит является серьезным заболеванием, имеющим острое течение. Какие симптомы сопутствуют данному патологическому процессу?
Отит в ряду ЛОР-заболеваний
Отит является одной из наиболее частых патологий со стороны ЛОР-органов. Как проявляет себя это заболевание и способы его устранения?
Воспалительный процесс, развивающийся при отите
Отит – довольно тяжелое заболевание, которое может приводить к нарушению слуховой функции. В чем причины его развития?