Желчнокаменная болезнь: лечение, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Врачи выделяют гепатит, перитонит, воспаление поджелудочной железы, холецистит и перфорацию желчного пузыря, как осложнения желчнокаменной болезни (ЖКБ).

Методы лечение желчнокаменной болезни и восстановление больных пациентов

Медики прибегают к выведению камней при помощи различных медикаментов, ударно-волновой литотрипсии или же холецистэктомии.

Как дополнительное лечение применяют:

  • спазмолитики;
  • противобактериальные медикаменты;
  • фитопрепараты.

Иногда камни не несут какую-либо опасность и не нуждаются в удалении. Лечить проблему нужно тогда, когда у больного наблюдаются приступы и диспепсические расстройства. Если камни небольшие, больной хорошо себя чувствует, а функции желчного пузыря сохранены, тогда вывести их можно и без оперативного вмешательства.

С помощью хирургии можно избежать большинства осложнений ЖКБ, но у 30-40% прооперированных больных могут сохраниться признаки болезни или появиться рецидивы образования камней в оставшихся желчных протоках.

Оперативное вмешательство не является гарантией того, что у вас больше не будет ЖКБ. Самое важное для лечения и профилактики – придерживаться правильного питания и здорового образа жизни, стоит отказаться от алкоголя для восстановления правильной работы органов пищеварения.

Не пытайтесь искать способы лечения ЖКБ в интернете или лечиться альтернативной медициной. Без совета врача так вы только навредите своему организму. Только опытный доктор поможет вам обнаружить заболевание и подберет правильный метод лечения, в котором нуждаетесь именно вы. Не рискуйте!

Эффективная профилактика желчнокаменной болезни

Профилактика ЖКБ разнообразна. Желательно:

  • вести здоровый образ жизни;
  • поддерживать массу тела в норме;
  • учитывать правильный режим питания: без перерывов в еде (дробное питание), недоедания, чревоугодничества, резкого перехода к вегетарианству или мясоедству;
  • разнообразить питание;
  • увеличивать литогенность желчи (помогут разжижающие лекарства, назначенные врачом).

Любите себя и следите за своим здоровьем. Откажитесь от пагубных привычек: курения, алкоголя. Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом, больше гуляйте на свежем воздухе, питайтесь правильно, и тогда все непременно будет хорошо. При первых симптомах желчнокаменной болезни, обязательно обратитесь за консультацией к своему терапевту или непосредственно к гастроэнтерологу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.11.2015 22:33, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Желчнокаменная болезнь, холецистэктомия. Что дальше? / Самсонов А.А., Плотникова Е.Ю., Рубан А.П., Багмет А.Д., Ульянкина Е.В. // Медицинский совет 2014 №4
Особенности развития вегетативной дисфункции у больных желчнокаменной болезнью до и после холецистэктомии / Таютина Т.В., Багмет А.Д., Рубан А.П., Недоруба Е.А., Кобзарь О.Н. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2014 №2(102)
Лечение билиарнозависимого панкреатита после холецистэктомии у больных желчнокаменной болезнью / Вахрушев Я.М., Кропачева Н.С. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 №8

Читайте также

История болезни ЖКБ — холецистит
Камни в желчном пузыре состоят из отверждений желчи и могут долго не проявлять себя никакими симптомами. Но при закупорке желчных протоков у пациента возникает сильная боль.
Рыбий жир при желчнокаменной болезни и другие особенности применения препаратов
Можно ли применять рыбий жир при желчнокаменной болезни – этот вопрос волнует многих пациентов. Особенности применения различных препаратов нужно знать каждому.
Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни
Лечение желчнокаменной болезни возможно различными препаратами. Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни имеют положительные отзывы.
Почему нельзя есть жирную пищу при желчнокаменной болезни
Диета при болезнях печени: жировом гепатозе, желчнокаменной болезни и др. Почему жирные и жареные продукты вредны при болезнях печени.
Желчнокаменная болезнь: риски, симптомы, диагностика
Что такое желчнокаменная болезнь, каковы причины ее появления? Кто попадает под факторы риска? Симптомы и диагностирование недуга.
Лечение желчнокаменной болезни
Лечение желчнокаменной болезни предполагает определенную диету для пациента, являющуюся обязательной частью проведения терапии.