Головная боль, озноб, насморк в 19 недель

Здравствуйте, беременна, 19 недель, начался озноб, температуры нет, но голова болит, как при гриппе, насморк обычно по утрам. Что посоветуете попить?

Ответы

Здравствуйте.Лечение симптоматическое. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов, так же стоит использовать физические методы охлаждения- обтирание водой комнатной температуры или полуспиртовым раствором. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном, для уменьшения интоксикации. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Непременно промывание носа соленой водой, чай с имбирем и лимоном, ингаляции отваром трав. Прием парацетамола( вне зависимости от повышения температуры( в качестве противовоспалительного средства)2 раза в день. В вашем положении использование физических методов охлаждения считаю не разумным. Питание должно быть щадящим, калорийным. Старайтесь , без великой нужды , не выходить на улицу, контакты и переохлаждение вам совершенно ни к чему. Проветривайте помещение, проводите влажную уборку.