Какая может быть причина, что прогестерон упал?

Здравствуйте. Интересует вопрос. Сдавала анализ на прогестерон на 34 дмц был 30.2 нг/мл, на 41 дмц 35.6нг/мл Сейчас 49 дмц и прогестерон упал до 23.6нг.мл. Беременность 3-4 недели. Принимаю препараты лютеина 200 по 1 табл. 2р/д. Какая может быть причина того, что прогестерон упал?

Ответы

Здравствуйте. Иногда прогестерон снижается без конкретных причин, в силу индивидуальных особенностей организма. При значительном снижении может потребоваться назначение заместительной терапии прогестероном. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу акушер-гинекологу на прием очно с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту

Здравствуйте.Основными причинами снижения прогестерона можно считать: недостаточность функции желтого тела; хроническом воспалении женских половых органов; гиперэстрогении (повышенном содержании эстрогенов); недостаточной функции желтого тела и плаценты (угроза прерывания беременности); задержке внутриутробного развития плода; истинном перенашивании беременности; приеме некоторых лекарственных препаратов (ампициллин, карбамазепин, пероральные контрацептивы, даназол, эстриол, правастатин, простагландин F2 . Непременно посетите доктора с результатами проведенных исследований.