Опасно ли при беременности контактировать с больным ветрянкой?

Можно ли беременной контактировать с заболевшим ветрянкой?И что если я не болела ветрянкой ,опасно ли это для меня и и моего не рождённого ребёнка срок беременности 38 недель

Ответы

Здравствуйте. Нет, нельзя. Если Вы не болели ветрянкой и не прививались от нее, контактировать с больным человеком не следует, это опасно для Вас и будущего ребёнка. Больной ветрянкой опасен за 1-2 дня до появления сыпи, весь период высыпаний, и пять дней с момента появления последнего элемента. Предпримите все возможные меры, чтобы избежать инфекции.

А как ее избежать?Какими методами

Здравствуйте. Желательно не иметь контактов с инфекциями вообще. Если болен член семьи , вам не избежать заражения( если только вы не изолировали его либо сами не перебрались к родственникам). К сожалению, нет средств , позволяющих избежать заболевания. Только исключить контакт. Постарайтесь, это в ваших интересах и совершенно правильно. Ваши близкие должны пойти вам навстречу