Могут ли вызвать аллергию лекарства, которые я принимаю?

Здравствуйте! 2 недели пью Рабепразол, Улькавис, итомед и Пробиолог форте. Вчера появилась аллергия на лице. Краснота и мелкие прыщики в районе носа и на подбородке. После еды краснота становится ярче и появляется лёгкое жжение. Нового ничего не ела. Могут ли эти лекарства вызвать аллергию. И что можно принять в таком случае и какую мазь использовать?

Ответы

Здравствуйте. Реакция может развиться на любой препарат. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Местно возможно назначение мазей с цинком. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Спасибо!

Здравствуйте.Непременно посетите вашего доктора, вам необходимо провести коррекцию терапии, исследование уровня половых гормонов, фиброгастроскопию, клинический и биохимический анализ крови. По вашему сообщению можно предположить не развитие аллергодерматоза а обострение себорейного процесса. Выложите снимки, непременно прокомментирую и предложу варианты терапии.