Препараты от аллергии и зачатие

Добрый день влияют ли препараты против астмы на способность к зачатию и вынашиванию малыша, изменяется ли фон половых гормонов и гормонов щитовидной железы? Я применяют сальбутамол, преднизолон, эуфилин, лоратодин, не повлиют ли они на мой гормональный фон? Хочу попробовать пульмикорт. Какие препараты наиболее безопасны для плода в период планирования и развития? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Правильно подобранная схема терапии минимизирует риск вероятных побочных эффектов, указанные препараты в том числе. Существенного влияния на фертильность они не оказывают. Планировать беременность Вы должны совместно с лечащим врачом, чтобы определить наиболее благоприятный период и тактику ведения во время беременности, в том числе препараты, безопасные для плода.

Здравствуйте. В вашем случае, имеет смысл провести очную консультацию пульмонолога и эндокринолога. Выполнить исследование уровня половых гормонов, гормонов коры надпочечников. Вполне возможно вам имеет смысл перейти на более щадящие препараты. От некоторых препаратов придётся отказаться .