Требуется совет аллерголога, у младенца превышено число эозинофилов, что это?

добрый день! нужен совет аллерголога. ребёнку 3 месяца. сдавали анализ крови- превышено число эозинофилов -30. Записались к аллергологу. но хотелось бы узнать сейчас, иначе с ума сойду, в каких случаях такие показатели? ставят атопический дерматит . едим смесь фрисопеп, так как предполагают аллергию на бкм. как начали есть эту смесь, ребёнка сильнее стало высыпать. лицо и под коленями. мучают только высыпания. копрограмма результат хороший. анализ на дизбак еще не готов, ждем. по всем признакам пищевая аллергия, но может ли быть на животных? илиивсе таки смесь не подходит? насморка, течений и воспаления слизистых нет . только сыпь. думали перевести на козью смесь. проконсультируйте пожалуйста по этому вопросу. очень переживаем.

Ответы

ребёнок на ИВ с 1,5 месяцев

Здравствуйте. Реакция на смесь вероятна, для реакции на животных ожидаемы симптомы со стороны дыхательной системы. Обсудите с врачом замену на гидролизную смесь, она переносится лучше. Местно может назначаться цинковая болтушка. Так же возможно назначение энтеросорбентов, пробиотиков, ферментов.

Здравствуйте. Эозинофилия также бывает при глистной инвазии, эту причину стоит исключить, так как уровень эозинофилов велик.
сказали что число превышает в 6 раз. на сколько это опасно? и чем грозит? идём только завтра к аллергологу. И если это аллергия на смесь, как резко и быстро нужно переводить на другую? думаю аллерголог тоже скажет казеиновую смесь есть, но можно ли козью попробовать ?

+1
Надежда Вячеславовна, иногда у детей, имеющих аллергию на БКМ , не бывает реакции на козье молоко, но чаще всего имеет место перекрестная реакция. На Фрисопеп АС можно перейти быстро , одну треть кормления заменяя новой смесью, прибавляя по третий за день. То есть за три дня.
+1
добрый день. Нас перевели на смесь нутрилон пептиаллергия. едим ее второй день. скажите, на какой день можно увидеть улучшения и сдать общий анализ крови и отследить понижение эозинофилов? возможно это сделать завтра после завтра? Или рано ещё?

Здравствуйте, несомненно, рано. Изменений на коже следует ждать не ранее, чем через месяц. Анализ крови также лучше сдать через 3-4 недели.
здравствуйте! у нас в анализе на дизбак нашли клабсиеллу. может ли быть это причиной наших проблем с эозинофилами и высыпаниями (атопическим дерматитом)? чем она опасна? нас перевели на смесь нутрилон пептиаллергия и от нее тоже высыпания. первый день было меньше их, а на второй-третий краснее стали щеки. результаты отдали врачу. он посмотрит и только в понедельник-вторник назначит лечение. проконсультируйте пожалуйста.

и какая температура тела должна быть у ребёнка в 3-4 месяца в пределах нормы, допустимая ?

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз с точки зрения доказательной медицины неинформативен. Иными словами, то что в пробирке, не отражает картину в кишечнике. Можно каждый день сдавать анализ на дисбиоз и каждый день находить новые изменения у малышей. Я своим пациентам никогда не назначаю этот анализ. Далее. Клебсиелла не может являться причиной кожных изменений. У грудничков температура тела в течение суток может колебаться , до 37,3-37,4. Измерять лучше в покое , после сна. Не измерять после еды.
А если не подтвердится аллергия на бкм, вероятность на возникновение аллергии на козью смесь уменьшается?

Думаю, подтвердится, так как других аллергенов в организм не поступает, как я понимаю. Не советую пробовать смесь на козьем молоке пока не пропьете гидролизат в течение месяца.
спасибо огромное за консультацию!!

Екатерина Александровна, добрый день. Нам врачи ни чего однозначного не говорят. Может тогда по мимо смеси еще какое то лечение ребёнку? на лбу иногда мокнет сыпь. нам прописали мазь элидел 1% и все. Как помочь малышке? Когда мы пили бифиформ были улучшения. потом прекратили и все по новой. может кишечник привести в порядок? посоветуйте пожалуйста нам лечение помимо гидролизной смеси. у нее стул со слизью бывает. и пахнет кисловато. очень надеюсь на ваши рекомендации.

+1
и еще меня смущает то , что она срыгивает

после каждого кормления или через раз. Как будто водичкой , жидко в смысле.

жаль, что здесь нельзя скинуть фото нашей сыпи.

Здесь можно прикрепить фото сыпи. Жду.
Я как аватарку в профиле прикрепила фото. просто не смогла здесь. такой удач у нас появился после начала приема гидролизных смесей. весь лоб мокнет. по этому и сомневаюсь в аллергии на бкм

такой ужас*

даже на обычной смеси ГА нан и нутрилон такого не было.

Здравствуйте, ещё попрошу Вас выложить результат копрограммы. Вижу, что кожные изменения довольно выражены. Понимаю Ваше волнение, это очень сложно : терпеть дискомфорт ребёнка. Но аллергия есть, это факт. И больше не на что думать кроме БКМ. Можно принимать сорбент (Энтеросгель) четко по инструкции, он свяжет некоторое количество аллергена и выведет из организма. Также может помочь несколько наладить ситуацию прием Нормобакт Л. Есть малый , очень малый процент детей, которые имеют аллергию даже на гидролизаты. Их крайне мало, но они есть. Какой выход тогда? Соевые смеси до 6 месяцев не допустимы , козья смесь скорее всего даст такую же реакцию, можно смесь на аминокислотах попробовать,, а вЕвропе есть смеси на основе рисового гидролизата. К сожалению, в Росси их нет. Но есть смеси на аминокислотах. К сожалению, и срыгивание, и слизь , и кожные изменения это все звенья одной цепи. А про эозинофилы говорить нечего. Сдайте копрограмму.
сдавали. по анализам все хорошо сказали.

копрограмма у врача с нашей карточкой. в понедельник смогу выложить

скажите пожалуйста, как нам выявить аллерген? начала мазать кремом элидел, краснота сильная спала и не мокнет уже. врач говорит что нужно кишечник приводить в порядок и попить бактерии или что то типа того.

есть смесь нутрилон пепти гастро. чем она отличается от пепти аллергии?