Возможно ли проявление аллергии через несколько дней после введения лекарства?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,возможно ли появление аллергической реакции после ,например 5 дней,введения лекарственного препарата внутримышечно или внутривенно?

Ответы

Здравствуйте. Да, такое возможно, не всегда аллергия проявляется в первый день. Если появилась подозрительная симптоматика, например сыпь, зуд, необходимо обратитьься к врачу, назначившему терапию, сообщить о возникших явлениях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения симптомов аллергии возможно назначение антигистаминного препарата.

Здравствуйте.Маловероятно. Не исключено, что имеет место реакция на иной аллерген(при условии, что ранее не отмечалось реакции на данный препарат). Непременно прием антигистаминного препарата.Выполнить исследование клинического анализа крови(лейкоциты, эозинофиллы).По совокупности полученных данных,можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.

Спасибо.

Даже такие тяжелые реакции,как например анафилактический шок и отек Квинке?