Какой план лечения вы могли бы порекомендовать?

Enterococcus faecalis 10 в 4 в сперме при планировании беременности Планируем с женой ребёнка. Сдали анализы. У жены все ок. У меня (28 лет): 1) Спермограмма хорошая 2) Признаки хронического простатита по УЗИ предстательной 3) Болей нет, изредка тянущие ощущения в паховой области, не мешает 4) Варикоцеле слева 2-3 см 5) На посеве спермы вырос Enterococcus faecalis 10 в 4 Анального секса не было. Результаты анализов прикладываю. Вопросы: 1) Был незащищенный секс. Жене мог передаться Enterococcus faecalis? Стоит ли ей сдать посев? Насколько это критично при планировании беременности? 2) Насколько критично количество 10 в 4 в сперме? Нужно ли лечить, или можно пытаться забеременеть и так? 3) Какой план лечения вы могли бы порекомендовать? Антибиотикограмма есть в результатах посева

Ответы

Здравствуйте. Инфекция может быть у супруги, посев выполнить не помешает. Так же обоим партнерам необходимо выполнить соскоб пцр на все группы инфекции. Желательно пройти лечение до планирования беременности, поскольку в период беременности иммунитет снижается и даже относительно безобидная инфекция может себя проявить неблагоприятно. Схема терапии подбирается на очном прием, с антибиотиком нужно принимать пробиотик.

Здравствуйте. В вашем случае зачатие вполне возможно(по результатам исследований),но,провести терапию необходимо.Имеет место воспалительный процесс. Рекомендую рассмотреть комплексную терапию пиобактериофагом комплексным уросептики(5-нок, нитроксолин).Спустя 7-10 дней после окончания курса терапии провести контрольные исследования .Не вступать в половые отношения, соблюдать правила гигиены. Непременно провести обследование супруге с последующей терапией.