Влияет ли прием этих препаратов на сперму?

Добрый день, планируем беременность, но у мужа бронхиальная астма. 2 раза в день он пользуется симбикортом 160/4,5 мкг/доза и сальбутомолом. Недавно обнаружили межпозвоночные грыжи. Делает электрофорез с карипазимом и делает уколы мильгаммы и мелоксикама. Влияет ли прием данных препаратов на качество спермы? Можно ли планировать беременность при приеме этих лекарств? Какие последствия потом могут быть у малыша? Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Глюкокортикоиды могут снижать качество спермы, подвижность сперматозоидов, однако в больше степени это относится к системному применению, а не к ингаляциям. Остальные препараты влияния на качество спермы не оказывают, зачатию не препятствуют.

+1
Добрый день! Симбикорт в ингаляциях на репродуктивную функцию не влияет. Остальное - тоже весьма сомнительно. Вам необходимо в большей степени обратить на собственное здоровье
врач  ★★★★★