Можно ли поставить вместо 4 шунтов один?

Добрый день. Моему отцу 61 год, у него атеросклероз нижних конечностей. В июле 2017 была сделана операция по шунтированию сосуда на одной ноге. Операция по шунтированию на второй ноге была назначена через пол года. Но за эти пол года у него случился тромбоз в прооперированной ноге - через 2 месяца, затем еще примерно через 2 месяца. Т.е - одна основная операция и 2 последующие на этой же ноге по причине тромбозов. При каждой последующей операции в ногу добавляли еще шунты или соединяли уже существующие между собой. Таким образом у него в ноге сейчас 4 шунта общей длиной от паха до колена. Мой вопрос таков - существует ли вообще такая операция, при которой либо прочистят эти уже вставленные шунты, либо их вынут и заменят на новый один (без соединений). Почему не "чистят" поставленные в ногу шунты, а каждый раз устанавливают еще где-то? Один целый длинный шунт будет работать лучше, чем 4 соединенных между собой коротких? Делают такие операции вообще? На что надеяться?

Ответы

−1
Здравствуйте. Очистить шунты качественно невозможно, тромбоз в них все равно продолжится. Необходимо выяснять причину, по которой происходит тромбоз. Возможно, антикоагулянты и антиагреганты не назначены в достаточно эффективной дозе и комбинации. В плане обследования необходимо выполнить коагулограмму, и по её результатам будет определена тактика. Возможные варианты оперативного лечения и преимущества и недостатки каждого из них стоит обсудить с врачом, который знает все детали проводимых операций и результатов исследования.

Здравствуйте.Если есть вероятность тромбоза, установление шунтов не имеет смысла.Рассматривается вопрос об оперативном лечении, при условии проходимости глубоких сосудов. Непременно проведение тромболитической терапии. Не откладывайте проведение исследований и принятие решения о терапии.Это в ваших интересах и совершенно правильно