18 лет мучаюсь с себорейным дерматитом

Здравствуйте! Вот уже 18 лет мучаюсь с себорейным дерматитом, на лице появляется бабочка, шелушиться, зуд... а на людях ужасно появляться с этой шелухой.. Иной раз хочется закрыться от всех и не выходить, сдавал кучу анализов, но вот в чем непонятно, в 2011 году сдавал мазок с лица, сказали что на ресницах есть клещ, в 12 году сдавал мазок с лица, лицо на тот момент было вне фазы обострения, и врач сказала что СД нет, но она так и мучает, лечу причины, желудочно-кишечный тракт, зубы, пью успокоительные, другой дерматолог говорит что и так по лицу понятно что это себорейным дерматит, сахар нормальный, не курю и не пью, от пота на лице и за ушами ужасный зуд, сейчас инфекция располагается и за ушами и на лбу, все лицо шелушиться... и так залечил все что можно, на аллергены сдавал, на гормоны, у меня вот вопрос: есть ли вообще возможность его вылечить?? Я видел многих знакомых у которых есть эта проблема, никто не может с ней справиться.... руки опускаются уже... нет сил чисто психологически ходить с таким лицом...

Ответы

Здравствуйте. Улучшение ситуации в большинстве случае возможно, при правильном выявлении и лечении причины. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, иммунограмма, по результатам консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, дерматолога, аллерголога-иммунолога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно придерживаться рационального питания, с ограничением сладкого, жирного, жаренного.

Здравствуйте.Непременно представьте снимки.После осмотра прокомментирую.Самостоятельно необходимо умывать лицо отваром корней лопуха, чередовать с минеральной водой. строго выполнять правила пищевого поведения. Следить за характером стула( не должно быть ни запоров ни диареи). Правила наружной терапии непременно расскажу после осмотра.