Красные пятна на месте порезов

На месте многочисленных мелких порезов (могла пораниться о кусты сутки назад, а реакция проявилась лишь сейчас, либо же бритвой, но она обычно таких ранок не оставляет) на голени появились красные пятна. Не чешутся. Обработала хлоргексидином (защипало), намазала фенистил и выпила супрастин. Пятна значительно побледнели, щипать перестало. Нужно ли бить тревогу сейчас, если они не исчезнут полностью, или есть смысл подождать утра и тогда посетить врача? Фото: до всех процедур и после, на втором хорошо видны порезы

Ответы

Здравствуйте. Страшного ничего нет, имеет место раздражение. Местно можно проводить обработку пантенолом в виде мази или спрея, несколько раз в сутки, это ускорит заживление. Если будет что-то беспокоить, для уточнения ситуации возможно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению.

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл провести обработку мазью гидрокортизоновой. не вижу признаков нарушения целостности кожных покровов,больше данных за раздраженный дерматит после использования хлоргексидина. Вероятнее всего ,к утру, проблема будет разрешена полностью. Будьте осторожны и внимательны, не следует со столь чувствительной кожей лазать в кустах. Не используйте столь раздражающие средства как хлоргексидин