Можно ли продолжать применения мази?

здравствуйте. у моего малыша атопический дерматит. на руках и ногах. врач назначил крем "Элоком"...мазать 1-2 недели, а в инструкции указано, что у малышей не более 5 дней...5 дней прошло, но некоторые пятна не прошли, а возможности к врачу съездить нет, так как карантин. вот и не знаю, мазать сегодня ещё или нет. и не стоит ли постепенно отменять его? ведь Элоком - гормон

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Если изменения на коже не тяжелые, не приносят ребёнку выраженного дискомфорта, недели может быть достаточно, лечение в любом случае только снимает местные проявления, но не влияет на причину, а влиять нужно на нее. Вы не уточнили, на каком вскармливании находится ребёнок, грудном, искусственном или смешанном. Если на грудном – тщательное соблюдение диеты кормящей мамой. Если на искусственном или смешанном – подбор смеси. Прикорм вводить осторожно, начиная с небольшого количества. Может иметь место погрешность в питании ребёнка, употребление аллергенных продуктов. Тщательно следите за рационом ребёнка, исключите все потенциально неблагоприятные продукты.В плановом порядке после карантина визит к врачу, в плане обследования общий анализ крови, копрограмма, биохимия крови, анализ кала на дисбактериоз.

Здравствуйте! атопический дерматит - это не просто местное лечение, это обязательно диета, ликвидация причинно значимого аллергена. Вы не указали возраст малыша. Применение гормональной мази необходимо продолжить, так как нужного эффекта вы еще не добились да и врач назначил на 1-2 недели. Можно наносить мазь штрихами, очень тоненьким слоев, чтобы не было передозировки препарата. После снятия карантина очно посетите врача.

Здравствуйте. Непременно представьте снимки. Как правило ,детям раннего возраста назначение стероидных препаратов при атомическом дерматите не показано. Результат весьма краткосрочен. Непременно строгое соблюдение гипоаллергенной диеты строго по возрасту. Представьте снимки, результаты исследований клинического анализа крови, уровня иммуноглобулина Е. Рекомендую использование эмолиум. Хороший противовоспалительный и увлажняющий эффект. Приём антигистаминного препарата