Можно ли умываться обычной водой с мылом?

Добрый день! Мне 27 лет, месяц назад удалила родинку, рана была глубокая, только вчера отпала корочка. Ранка заросла, но кожа очень тонкая, поверхность розового цвета. Врач сказал мазать кремом "Куриозин", но не уточнил, можно ли при этом умываться. В интернете тоже не смогла найти информации об этом, поэтому задаю вопрос здесь, или нужно как-то промывать ранку специально, или вообще не умываться, просто наносить крем ежедневно? Спасибо!

Ответы

+1
Здравствуйте. Спустя месяц при нормальном заживлении ранки быть не должно. Умываться водой можно. С мылом умываться вообще не стоит, это сушит кожу, можно использовать специальные гели для умывания. Попадание геля на эту область вреда не принесет. Не следует применять пилинги на области вмешательства до полного заживления.

+1
Здравствуйте! умывать нужно обычно. мыла не нужно. Корочку не сдирайте полотенцем . Обработку проводите так, как сказал врач.

+1
Здравствуйте.Непременно возможно и даже необходимо(вспомните Мойдодыра). Ваша задача -не травмировать .не тереть, обработку проводить весьма осторожно,пока не восстановится более плотный рубчик. Если имеет место -ткань(дно ниже уровня кожи),возможно использовать мазь календула(солкосерил).Следите ,чтобы не получилось +ткань, придется тушировать коагулятором.

Спасибо за ответы! Также меня волнует вопрос, как наносить солнцезащитный крем на ранку? Нужно сначала наносить крем "Куриозин", который мне посоветовал врач, а затем солнцезащитный крем? И будет ли в таком случае солнцезащитный крем защищать от ультрафиолета?