Опасность загара для кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что длительное воздействие ультрафиолетового излучения на кожу является для нее сильнейшим стрессом. Кроме того, что оно способствует потере эластичности, сильной сухости и появлению морщин, нередки случаи развития онкозаболеваний кожных покровов. Можно ли избежать такого отрицательного воздействия на тело человека? Какие меры профилактики могут в этом помочь?

Влияние ультрафиолета на процессы старения кожи

Влияние ультрафиолета на процессы старения кожи

О том, что частое и продолжительное пребывание под палящим солнцем приводит к фотостарению кожи, известно многим. В чем же состоит его отличие от естественного старения?

Специалисты утверждают, что эти процессы протекают параллельно. Исследования показывают, что увядающая кожа лица, не подвергавшаяся длительному воздействию ультрафиолета — обычно очень тонкая, сухая и морщинистая. А для процессов фотостарения характерно утолщение кожных покровов, усиление пигментации и проявлений купероза. Кроме того, при этом типе старения отмечается повышенная травматичность кожи, которой соответствует снижение способности к заживлению ран и ссадин. Также многие люди обращают внимание на появление и увеличение размеров доброкачественных образований.

Фотостарение на открытых участках тела может проявляться намного раньше, чем естественные процессы увядания кожных покровов. Особенно оно заметно в области декольте, на лице, кистях рук и предплечьях. Кожа здесь становится значительно грубее, темнее и покрывается морщинами.

Существует много подтвержденных фактов, указывающих на опасность ультрафиолета.

  • Повышает риск кожных заболеваний

Пристрастие к загару может спровоцировать развитие раковых опухолей. Как известно, ультрафиолетовое излучение способно проникать в глубокие слои кожи и вызывать мутацию клеток, которая приводит к развитию злокачественных образований.

  • Представляет опасность для всех фототипов кожи

Принято считать, что кожа смуглых людей менее подвержена загару, а, следовательно, находится в большей безопасности. Однако от солнечных ожогов они полностью не застрахованы. Кроме того, у обладателей темных кожных покровов сложнее диагностировать меланому и другие онкозаболевания.

  • Ультрафиолет вреден женщинам и мужчинам

Солнечное излучение одинаково вредно для обоих полов. Более того, мужчины беззащитнее перед ним, поскольку мало кто из них пользуется солнцезащитной косметикой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как использовать солнцезащитный крем для кожи?

Как использовать солнцезащитный крем для кожи?

Чтобы кожа лица меньше подвергалась негативному воздействию ультрафиолета, необходимо использовать солнцезащитные средства. Однако при поведении этой простой, казалось бы, процедуры ухода многие женщины допускают массу ошибок. Косметологи выделяют несколько самых распространенных из них.

  • Неподходящее время нанесения

Солнцезащитный крем для кожи следует наносить не менее, чем за 30 минут до выхода из дома. Ведь активные компоненты начинают действовать лишь после того, как средство хорошо впитается.

  • Локальное нанесение солнцезащитной косметики

Дерматологи рекомендуют наносить солнцезащитный крем для кожи на все тело. Избирательное нанесение, связанное с нежеланием испачкать одежду или экономией средства, делают солнцезащитную косметику неэффективной перед ультрафиолетовым излучением.

  • Смывание солнцезащитной косметики

Применение неводостойкого солнцезащитного крема для кожи требует регулярного обновления. Поскольку интенсивное потение и купание в водоемах способствует быстрому смыванию средства.

  • Малое количество солнцезащитных средств

Сегодня все чаще можно встретить солнцезащитные средства в аэрозольной форме. Однако не все знают, что для того чтобы добиться необходимого уровня безопасности, необходимо распылять его по всей площади тела несколько раз (сразу после высыхания предыдущего слоя).

  • Применение крема только в солнечные дни

Следует помнить, что вредное воздействие ультрафиолета сохраняется и в облачную погоду. В это время его интенсивность снижается лишь незначительно.

  • Пренебрежение солнечным кремом при поездках в машине

Находясь за рулем автомобиля люди также подвержены риску фотостарения и развития рака. Стекла автомобиля не позволяют блокировать вредное солнечное излучение, поэтому использование солнцезащитных кремов является обязательным во время длительных поездок.

  • Выбор средств с низким уровнем защиты

Для того чтобы защититься от солнечного ожога необходимо использовать средства с уровнем защиты не менее 15 единиц. При выборе солнцезащитных кремов для кожи с более высоким уровнем защиты, следует помнить, что их необходимо обновлять также часто, как и более слабые.

Меры профилактики фотостарения кожи лица

Кожа человека обладает естественными механизмами борьбы с ультрафиолетовым излучением. Она защищает себя с помощью утолщения верхних слоев эпидермиса, образования пигментов, специальных кислот и антиоксидантов.

Однако коже лица и тела не всегда удается справиться с избыточным воздействием солнечных лучей. Уберечь кожные покровы можно с помощью простых мер профилактики, к которым относят:

  • уменьшение степени воздействия излучения на тело человека, путем ношения просторной одежды светлых тонов и головных уборов, солнцезащитных очков, а также сокращение времени нахождения под палящим солнцем;
  • посещение солярия должно осуществляться только по медицинским показаниям и строго в указанном объёме;
  • частое и обильное нанесение солнцезащитных средств для кожи, которые имеют достаточную степень защиты от ультрафиолета;
  • дополнительное применение средств ухода на основе гиалуроновой кислоты и других органических кислот;
  • выбор безопасного времени для загара (лишь в утренние часы и после шестнадцати часов);
  • питье достаточного количества жидкости (предпочтение следует отдавать чистой воде без газа и прохладным травяным чаям).

Важно помнить, что при появлении пигментных пятен или любых новообразований на коже следует обязательно обратиться за консультацией к врачу-дерматологу и (при необходимости) сдать соответствующие анализы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2018 23:46, обновлено 05.07.2022 21:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

5 золотых правил безопасного загара
Почему голливудские звезды все чаще говорят «нет» загорелой коже? И как нежиться на солнце, чтобы получить ровный и красивый цвет?
Как сохранить красоту и стойкость загара надолго
Как сохранить красоту загара надолго? Какие средства для красоты тела помогут продлить стойкость загара? Узнайте об этом из нашей статьи.
Натуральный загар: секреты красивой кожи
Грамотный подбор средств для загара и соблюдение мер предосторожности позволит добиться идеального тона кожи, сохранив ее красоту и здоровье.
Секреты красоты: правила идеального пляжного загара
Секреты красоты и малоизвестные хитрости для здорового ровного загара. Открываем пляжный сезон правильно.
Красота тела: как сохранить загар надолго?
Смуглая кожа с «шоколадным» оттенком – гордость девушек. Она подчеркивает красоту тела. Как сохранить загар надолго?
12 секретов идеально ровного нанесения автозагара
Если кожа от природы светлая, а понежиться в лучах солнца пока не удалось, золотистый оттенок телу придаст автозагар. Как получить естественно ровный тон?