После лечения угрей с лица слезает кожа

Здравствуйте. Такая ситуация - все началось еще в январе, появилась сухость кожи небольшая, спасалась репейным маслом и увлажняющими кремами, затем появились высыпания, подумала прыщи к весне, купила клиндовит, вроде помогло, но ненадолго, в итоге прыщи, которые были похожи на подкожные превратились в ранки, месяц не заживали, сильно шелушились, пришлось обратиться к платному врачу очень срочно, в гос. ждать бесконечно долго. Итог - активные угри, сказали пить 5 дней таблетки антигистаминные и мазать клензитом-С, окей, пропила и мазала - высыпания прошли, воспалений нет, зато теперь с лица слезает кожа, с щек и подбородка (с тех мест, где были угри), идет все шире и шире, отшелушив один раз, стала очень болеть кожа, как рана, образовалась корочка, которая стала опадать. Визуально не так ужасно выглядит, как описываю, просто огромные красные пятна на лице будто ожог солнечный, края неравномерные, а обрывистые, мазала самоспасателем, чтобы зажило, бепантеном, ничего не помогает - не заживает. Все, что касается кожи - больно, даже вода. Сейчас мажу пантенолом пенкой, это единственное, что спасает от дикого шелушения, пятна все равно видно, кожа слезает, если смыть пантенол водой, пока он на лице, кожа более-менее влажная, без пантенола ужасно стягивает все лицо, что даже рот открыть неприятно/трудно, как будто только слой кожи наживую содрали. Не знаю уже, что делать, естественно ограничилась в еде, исключила шоколад, молоко и подобное - никаких изменений, даже если просто воду пью, все равно эта дичь с января месяца все только усиливается. Косметикой увы приходится пользоваться, потому что по-другому в люди точно не выйти, но косметика та же, что и всегда, ничего не меняла, пользуюсь только тональником, чтобы не было видно этих ужасных пятен, прихожу домой сразу смываю, но иногда мне кажется с косметикой даже лучше - кожа более увлажненная и не так стягивает, как смываю - опять этот ааад, что это такое? Раньше никогда подобного не было.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Помимо медикаментозного лечения, следует придерживаться рационального питания