Рецидив стрептодермии, что делать?

Рецедив стрептодермии на протяжении полугода. Ребёнку 4 года. Что делать? Назначения врачей только местное .

Ответы

Здравствуйте. Помимо местных средств (антисептиков, антибактериальных мазей), в плане терапии необходим рассмотреть назначение антибиотика с пробиотиком, желателньо, с предварительным определением чувствительности, иммуномодуляторов, витаминов. Если есть проблемы с кожей, напримиер аллергические, необходимо их полноценно лечить, чтобы не были нарушены защитные свойства кожи, для этого показано обследование у гастроэнтеролога, аллерголога, эндокринолога. Важно подобрать правильный уход за кожей, тщательно соблюдать гигиену, одежда должна быть только из натуральных тканей, важно избегать травматизации кожи.

Здравствуйте! Думаю, врач прав. Второй раз заболел через полгода - приличный срок. Не сказать, что это рецидив. Это новое инфицирование. Но если будет слишком много высыпаний и быстро будут распространяться, то нужно будет добавить антибиотик внутрь.

Наталья Владимирвона, он заболел не второй раз за полгода, а наверное десятый (без преувеличения). Мы уже сбились. Он болеет стрептодермией один или два раз в месяц с апреля. И мы просто чередуем мази (в зависимости от врача к которому попали).

Юлия Александровна , спасибо за ответ. Проблемы с кожей действительно есть, пищевая аллергия. Стараемся сидеть на диете , но всякое бывает. Только аллергия у него все его 4 года, а стрептодермия 6 месцев. Пили поливитамины, ликопид (иммуномодулятор), нормобакт. Все это лишь чуть увеличило промежуток между высыпаниями. Стоит ли самостоятельно пропить антибиотики , если врачи при осмотре не назначают. Сегодня были у местного дерматолога . Она сказала что внутрь антибиотики не показаны при подобном течении болезни (как будто перерастет). Если необходимы АБ, стоит ли дождаться новых поражений кожи или пропить в состоянии ремиссии.