Как можно попробовать скорректировать режим?

Здравствуйте. Ребёнку 1.2. Около 2-х недель назад ребёнок сам отказался от второго сна. Сейчас у нас получается так: 7:00 подъём, около 11:30-12:00 сон (полтора часа), в ночь ложится рано, около 19:30-20:00. Каждый день примерно в одно и тоже время (23:30), ребёнок начинает кричать, плакать, глаза открыты, но выглядит так, как будто спит. На руки не взять, вырывается. Так буквально 5-7 минут, потом засыпает. В течение ночи это повторяется ещё 2-3 раза. Так как ребёнок осмотрен педиатром и неврологом и они ничего не выявили, есть подозрение, что дело в режиме. Подскажите, пожалуйста, как можно попробовать скорректировать режим?

Ответы

Здравствуйте. Период от дневного сна до ночного достаточно большой для такого возраста, это может приводить к перевозбуждению нервной системы и беспокойным сновидениям. Дневной сон нужно сместить на середину периода бодрствования, так же нужно постараться увеличить его продолжительность, не будить ребёнка, создать тишину и темноту. Это позволит ребёнку лучше чувствовать себя во второй половине дня и снизит вероятность описанных явлений. Обсудите с неврологом назначение глицина.

Здравствуйте. Имеет смысл дать ребёнку отвар пустырника по 1 чл в обед и вечером ,за час-полтора до сна,с соком или сладкой водой(отвар горький).,во время купания, два раза в неделю добавлять отвар пустырника или лаванды в ванну. По возрасту ночной сон должен быть спокойным и продолжительным. Относительно дневного сна. ребёнка следует занимать как можно больше,игры, чтение книг, возможно проведение легкого массажа. Это его утомит и он будет спать. Не следует принуждать ко сну, вполне возможно он сам выбирает время отдыха.Рассмотрите вопрос с кормлением, оно не должно быть обильным вечером.