О чем говорят результаты обследования?

У сына всегда были проблемы с поведением, наказать или повлиять невозможно, все крушит вокруг, и на членов семьи начал руку поднимать. В раннем детстве была задержка речи, лечились, из садика выгнали из-за поведения. Занималась с ним дома, в школу пошел в 7 лет, учился с тремя четверками, остальные 5, занимал в олимпиадах школьных и городских 1-2 места. Но учиться никогда не хотел, все время приходилось с трудом уговаривать сделать уроки. В 5 классе стало хуже- 3 по математике, стало больше 4, уроки делать еще сложнее. 6 класс начался вообще с ужаса, он готов наговорить мне море гадостей, оскорбить, ударить, лишь бы не делать уроки... Даже душить кидался. Дошли мы до врача, сделали обследование, вот заключение: по данным ЭЭГ выявляется наличие умеренно выраженных диффузных общемозговых из- менений. ( в фоновой пробе ) по органическому типу. Функциональная активность коры мозга умеренно снижена Признаки повышения судорожной готовности мозга. При проведении нагрузочных проб-отмечается появление вспышек высокамплитудной пароксизмальной активности с акцентом на уровне rлубинных отделов мозга. КИГ- отмечается напряжение симпатической нервной системы в покое. После нагрузок симпатикотония сохраняется. Признаки значительной вегетативной дисфункции с усилением тонуса симпатического отдела ВНС в покое (превышает нормативные показатели в 3 раза). ЭХО негрубовыраженные признаки гипертензионного характера. Пришли мы к психиатору, рассказали о поведении, а она говорит, что с такими результатами обследования так и должно быть, удивительно, что он у вас учился нормально. Ему тяжело учиться. Сын это быстро намотал на ус (хотя врач считает, что он не понимает о чем говорили) и теперь вообще нереально уроки делать. Сейчас пьем таблетки для снижения давления, улучшения кровообращения и норм.работы клеток. Скажите, пожалуйста, о чем говорят результаты обследования? Неужели нет варианта вырастить адекватную личность, ведь дело в том, что когда он хочет, может вести себя нормально, но своих мать, отца и бабушку уже просто извел.

Ответы

Здравствуйте. Ребёнка необходимо проконсультироваться и начать работу с детским психологом. при регулярной работе, правильном поведении всех членов семьи, достичь улучшения и адаптации в социуме возможно. Так же стоит проконсультироваться у невролога, подобрать успокоительные, препараты для понижения возбудимости, в том числе возможно назначение глицина, пантогама, фенибута, финлепсина. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Рассмотрите возможность отдать ребёнка на каратэ или аналогичные единоборства, он выплеснет там энергию, и научится контролировать себя. Посещать доп занятия можно при условии выполнения уроков, как награду (если они ему понравятся). Полезны занятия в бассейне. Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Важно минимизировать время, проводимое перед телевизором, исключить компьютерные игры, если они имеют место.

Здравствуйте.Обследование и лечение имело смысл начинать в значительно раньше.В этом случае у вас был бы реальный шанс .В настоящее время будет весьма сложно .Вам не психолог а психиатр необходим.И чем раньше вы начнете проведение терапии,тем лучше будут результаты. Не откладывайте проведение консультации,это правильно и в ваших интересах.