Беспокоят высыпания

Здравствуйте. Меня беспокоят высыпания. Сдала анализы на гормоны. 22 день цикла прогестерон 28,63 мкг/л ( норма 5,16-18,56). Далее на 3 день цикла , повышены тестостерон общий: 0,800 мкг/л ( норма 0,130-0,600), 17-ОН: 0,91 мкг/л (норма 0.10-0,80). Все остальные гормоны в норме (ттг,лг,фсг,пролактин,эстрадиол,shbg,dhea-s)в том числе и прогестерон, который повышен на 22 день цикла. У меня цикл всегда разный, то 26, то 29 дней. Других проблем не было обнаружено. Гинеколог назначил таблетки модэлль пьюр. Однако считаю, что данные таблетки с более высоким уровнем гормона, чем мне необходимо для нормализации гормонов. Ранее при подобной проблеме пила Диане-35 и мне они не помогли(по назначению врача ранее, и сейчас мне назначают препарат аналог) верно ли решение врача?

Ответы

Здравствуйте. Препарат возможен к назначению, но предшествующий опыт приема аналогичного препарата с отсутствием эффекта должен быть поводом для уточнений. Какие были показатели половых гормонов на тот период? Если изменения были аналогичными, и результат достигнут не был, стоит обсудить вопрос о замене препарата. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, витамины, микроэлементы, анализ на гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Помимо медикаментозного лечения, следует придерживаться рационального питания, с исключением сладкого, жирного, жаренного.

Здравствуйте .Препарат подбирается доктором индивидуально.Учитывая не только лабораторные данные но и клинику заболевания. Если у вас возникли сомнения в квалификации доктора, посетите другого врача с результатами исследований.Комментировать назначения возможно только имея полную информацию о вашем здоровье,ни как иначе.