Что информативнее: УЗИ или МРТ?

Здравствуйте! Делала МРТ головного мозга. В заключение по мимо основного указанно: киста левой верхнечелюстной пазухи (в области нижней стенки пазухи определяется наличие образования с четкими контурами, однородной структуры размерами 2.6*1.9*2.2 см.). Дополнительное включение правой верхнеч. пазухи вероятно полип.(размер 1.2*1.6*1.6 см.). Ездила делать УЗИ по другой причине, за одно попросила посмотреть пазухи носа (узист знакомый и очень хороший) так вот результат УЗИ Эхографические признаки не исключают косвенные признаки синусита с двух сторон. Подозрение на мелкое кистозное образование в правой пазухе d 1.7 мм. Так вот в левой пазухе ничего не нашлось, хоть долго и искали. Что информативные в данном случае УЗИ или МРТ.? после МРТ ходила к ЛОРу назначен был Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день. УЗИ делала сегодня. что делать? какое ещё обследование нужно провести? или возможно лечение.

Ответы

Здравствуйте. МРТ в данном случае, как и в остальных, информативнее, оно дает более точную картину изменений, имеющихся в пазухе носа. Начните лечение рекомендованное ЛОР врачом, посетите его в динамике потворно. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крвои для исключения воспалительных явлений. по совокупности данных будет определена дальнейшая тактика.

Здравствуйте. Информативно то исследование, которое выполнено грамотным специалистом.Разумеется мрт несет значительно больше информации. Для исследования придаточных пазух носа вполне достаточно выполнения рентгенографии. С полученными результатами и данными клинического анализа крови имеет смысл посетить лор врача.Полученные данные помогут доктору в выборе терапии.

Здравствуйте, к сожалению, лор врач уехал на учение, но я смогла сделать рентген пазух носа. Вот заключение: На Р-гр. ППН выявл. подушкообразное утолщение слизистой лев. в/чел. пазухи в альвеол. бухте.р.З.О. лев. в/чел. синусит.рек. Р-контроль после лечения. Переписала слово в слово. Что это может означать? Лор приедет только через две недели(