Что теперь с этим делать?

Здравствуйте. Мне 23 года. Лет 8 занимаюсь в тренажерном зале, последние 2 года работаю грузчиком - есть постоянные нагрузки на спину. В пояснице и, вроде как в нижней части грудного отдела, есть постоянный хруст и ощущение, будто что-то "не на своем месте"; потом если как-то прогнуться, это "что-то" с хрустом "встает на место", и так много раз на день. Болей в спине нет. Это у меня так давно, что и не помню откуда появилось и почему. Две недели назад, прыгнув в озеро, неудачно переразогнулся в поясничном отделе. С тех пор в поясничном отделе ощущается боль и дискомфорт, при наклонах и разгибании; но больше всего при нащупывании 4-5 поясничных позвонков. С того времени компрессионных нагрузок на спину не давал. По предписанию врача пил таблетки Фламидез 5 дней, использовал мазь Фламидез. Облегчения не заметил. Сделал вчера мрт пояснично-крестцового отдела. Вот его описание: Поясничный отдел позвоночника имеет выпрямленную степень лордоза. При исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника на всем протяжении отмечается незначительная деформация прилежащих к межпозвонковым дискам тел позвонков с дегенеративными изменениями замыкательных пластинок в виде гипоинтенсивного сигнала на Т1 и Т2 взвешенных томограммах по краям тел позвонков, за счет формирования остеофитов. Отмечается умеренное искривление позвоночника во фронтальной плоскости с левой дугой на угол примерно 7-10°. В сегментах L 3/4, L4/5 и L 5/S1 межпозвонковые диски несколько выбухают кзади до 1.5-2.0 мм. Конский хвост и конус спинного мозга выглядят неизмененными. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МРТ картина начальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сколиотическое искривление I степени по Чаклину. Выбухания м/п дисков L 3/4, L4/5 и L 5/S1. Что теперь с этим делать? Можно ли будет качаться, жить активной жизнью и работать( пока вынужден физически)? Особенно волнует вопрос тренировок, можно ли будет приседать со штангой например, да и вообще давать серьезную компрессионную нагрузку на позвоночник? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.

Вертикальные нагрузки со штангой, в том числе приседания, противопоказаны, занятия лежа возможны.