Что за анализ с мазком изо рта и носа?

С ребёнком лежали в больнице с атопическим дерматитом. У ребёнка брали анализы кровь, биохимию и ватной палочкой изо рта и носа что-то наскребли. Я у врача не поинтересовался, а теперь стало интересно, что это за анализ такой, когда ватной палочкой мазюкают? Они ищут бактерии во рту и носу, или чего? На вопрос, все ли нормально с анализами, сказали "всё хорошо".

Ответы

+1
Здравствуйте. Да, по всей видимости выполнялся мазок для определения состава микрофлоры зева и носа. Если была выявлена патогенная фора, могло бы дополнительно назначаться лечение и для её подавления. При выписке анализы вносятся в выписной эпикриз, так что Вы сможете удовлетворить свой интерес в полном объёме.

+1
Добрый день! Это необходимая процедура для выявления характера микрофлоры в полости носа и рта. Если все нормально - значит беспокоиться не о чем. Доктор бы Вам сказал, если бы были причины для беспокойства.
врач  ★★★★★