Если АСЛО отрицательно, есть ли смысл сдавать мазок на стрептококки?

если АСЛ-О отриц. есть ли смысл сдавать мазок с зева на стрептококки.Или это не одно и то же?

Ответы

Здравствуйте. При соответствующей клинической симптоматике смысл сдавать мазок или посев на стрептококки есть. Антистрептолизин О эито показатель сенсибилизации, он может повышаться спустя длительное время присутствия инфекции. Лучше выявить и пролечить инфекцию своевременно, чтобы не допустить повышение АСЛО. Оптимально выполнить посев с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы сразу было понятно, каким препаратом проводить терапию.