Есть ли смысл делать УЗИ щитовидки?

Добрый день. Проверяю щитовидку по назначению врача. Скажите есть смысл делать еще узи щитовидки если анализ ттг в норме (результат ттг во вложении)?

Ответы

Здравствуйте. Если вас интересует не только функция железы но и ее размеры,наличие возможных узлов,кист, выполнить исследование необходимо.Ваш доктор обязан подробно пояснить цель исследований, какие данные его будут интересовать. С полученными результатами посетите врача.В некоторых случаях предлагают провести исследование уровня половых гормонов, клинический анализ крови. Поговорите с доктором по данному поводу, возможно имеет смысл провести весь комплекс исследований,возможно это в ваших интересах.

Здравствуйте. То, что ТТГ в норме, дает информацию о том, что функция щитовидной железы в норме, уровень гормонов нормальный. УЗИ щитовидной железы дает представление о её структуре, размерах, наличии или отсутствии узлов и так далее и так же дает ценную информацию, поэтому выполнить УЗИ желательно. С результатами посетите терапевта или эндокринолога для получения заключения или рекомендаций.