Какие обследования/анализы мне нужно сделать?

Сейчас мне 20 лет. Вес в норме, вредных привычек нет, питание здоровое, спортом занимаюсь регулярно, нагрузки сейчас незначительные. Учеба и работа предполагают сидячий образ жизни. В 16 лет на СКТ поставили умеренную смешанную симметричную гидроцефалию, до этого постоянно ставили повышенное ВЧД, извитость артерии в шее (точно не помню, какой), иногда были головные боли, жаловался на редкие симптомы головокружения, дезориентацию и потерю концентрации во время физических нагрузок (занимался баскетболом), всегда слишком много потел по сравнению с другими, сказали, что из-за ВСД. Никакого лечения у невролога не получал. До этого у меня был и сейчас сохраняется аллергический ринит, атопический дерматит, поллиноз: аллергический риноконъюктевит В 15 лет был на обследовании в стационаре из-за алелргии, там кроме этого нашли еще ГЭР 1 и язвенную болезнь 12-перстной кишки (рубцы на ФГС) В 18 лет поступил в университет, стал еще больше заниматься спортом. Были периоды, когда тренировался каждый день, иногда и 2 раза в день, соревнования, сборы. Через какое-то время начались заметные проблемы с концентрацией внимания, возникли периоды сильной сонливости в течение дня, ухудшилась память, как мне кажется, возникли сильные трудности с учебой. Прямо во время силовых тренировок начинал сильно зевать, закладывало уши. Перестал получать от тренировок удовольствие, поэтому решил забросить серьезные занятия, стал тренироваться в легком режиме 2-3 раза в неделю. Первым делом решил проверить сердце (в начале этого года): на ЭКГ и холтере все в норме, нормальное давление 110 на 60, незначительная концентрическая гипертрофия ЛЖ, недостаточность трикуспидального клапана (регургитация 1 степени) незначительный проллапс. Кардиолог сказала, что проблема не в сердце. Уже год живу менее активной жизнью, с трудом успеваю учиться, повышенная утомляемость, бывает слабость. Анализы щитовидной (Т4 и ТТГ) в норме. Делал два раза в году анализ крови: все в пределах нормы кроме слегка повышенных базофилов. Сейчас принимаю витамин Д (был приличный дефицит по анализу), магне B6, эффекта не ощущаю, на пивные дрожжи (витамины группы B) аллергия. Проблема меня сильно волнует, так как мне кажется, что я много теряю из-за постоянной усталости. Предполагаю, что все может быть связано с головой. Какие обследования/анализы мне нужно сделать прежде чем идти к неврологу с такими жалобами? Нужно ли делать УЗИ сосудов шеи, МРТ/КТ мозга/шейных позвонков/артерий/вен мозга? Если да, то какие именно обследования, потому что их довольного много и в них легко запутаться. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови и биохимический (в том числе глюкоза, уровень белка, железа), УЗДС сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане терапии возможно назначение витаминов супрадин или берокка, они обладают тонизирующим эффектом.

здравствуйте.Выполните исследование сосудов головы и шеи, снимки шейно-грудного отделов позвоночника. Массаж,гель волтарен два раза в день. Прием наклофена, нейромультивита.Физиотерапия, гимнастикеа для шеи. Сменить подушку на валик. Непременно соблюдение режима питания, диеты. Посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации (в комплексе)вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий.