Можно ли мерить давление лёжа?

Здравствуйте. Можно ли мерить давление лёжа?

Ответы

Здравствуйте.Вполне,только это не очень удобно самостоятельно.Если у вас есть повод проводить измерение АД,выполняйте это утром не вставая с постели и вечером, таким образом у вас будет весьма достоверная информация по динамикеАД.В дальнейшем,вы сможете предоставить график измерений вашему терапевту. Это правильное решение,если есть изменения,жалобы. Имеет смысл выполнить экг,клинический анализ крови, мочи(для этого следует посетить лабораторию). Данные параметры помогут установить наличие или отсутствие каких либо изменений.

Здравствуйте. Артериальное давление можно измерять в положении лежа. До измерения артериального давления необходимо находиться в покое 15 минут, перед измерением не следует курить, нервничать, принимать тяжелую пищу, употреблять алкоголь. Это минимизирует вероятность погрешности при измернии артериального давления. Стоит несколько раз померять давление на обеих руках, если разница большая, стоит проконсультировтаься у терапевта.