Медицинские приборы: механический тонометр

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Ставшие вполне привычными медицинские приборы, когда-то совершили настоящую революцию в истории. И сегодня они продолжают спасать человеческие жизни. Одним из таких устройств является механический тонометр.

Экскурс в историю

Экскурс в историю

Простой в эксплуатации и чрезвычайно нужный медицинский прибор для измерения артериального давления (АД) сегодня есть почти в каждом доме. Уже около 200 лет он помогает контролировать работу сердечно-сосудистой системы, во время распознавать опасные кардиопатологии. Но не все знают, что его изобретение — это плод коллективного труда врачей и ученых из разных стран.

  • Первой попыткой приблизиться к созданию гаджета для измерения кровяного давления считаются опыты на животных, которые проводил в XVIII веке английский экспериментатор Стефан Хейлз. Их трудно назвать гуманными, так как они проводились на лошадях посредством наложения жгута на бедренную артерию животного. Магистральный сосуд перерезали, чтобы проследить пульсацию крови и изменение давления. В результате человечество расширило базу научных данных о функционировании кардиосистемы.
  • Данные опыты стали основой для создания французским врачом по имени Жан Пуазей первого ртутного тонометра. Однако условием его работы также являлась предшествующая измерению артериального давления хирургическая манипуляция по нарушению целостности одной из магистральных артерий пациента.
  • Порочную практику прервал немецкий лекарь Карл Фирордт, собрав первый прибор, который получил название «сфимограф». Австрийский патофизиолог Самуэль Баш усовершенствовал его, дополнив ртутным манометром. А еще через несколько лет итальянский доктор Шипионе Рива-Роччи снабдил устройство мягкой манжетой.
  • В начале прошлого столетия российский хирург Николай Сергеевич Коротков разработал и описал звуковой метод измерения давления – аускультации посредством стетоскопа, которым пользуются поныне врачи во всем мире.
  • В 1965 году благодаря американскому врачу Сеймуру Лондону появилось следующее поколение тонометров — автоматические устройства, снабженные электронными компрессорами и микрофонами.

Важные факты

Важные факты

Механический тонометр, или анероидный (безжидкостный) сфигмоманометр, сам по себе не может показать уровень артериального давления. Он лишь производит замер уровня давления воздуха, который нагнетается в специальную тканевую манжету, размещенную на плече, запястье либо бедре пациента. Показатели систолического и диастолического уровней АД определяет человек, производящий замер с использованием стетоскопа с односторонней мембраной для прослушивания пульсации и с помощью метода Николая Сергеевича Короткова.

  • Самым точным считается измерение АД в области плечевой артерии. Следующим по результативности считается измерение в области бедренной артерии.
  • «Золотым стандартом» АД считаются показатели 120/80. Границы «нормы» — 93/63 и 135/90. Все, что выходит за ее пределы, не всегда считается патологией и требует приема фармпрепаратов, так как у подростков нижняя граница «нормы» может быть смещена в сторону понижения, а у людей преклонного возраста верхняя граница может быть расширена до 140/85.
  • Несмотря на появление огромного количества новых автоматических устройств для измерения АД, механические тонометры считаются самыми точными.
  • Так, в 2017 году были опубликованы результаты исследования ученых из Ирана, которые, проанализировав внушительную базу научных данных, пришли к выводу, что мануальный метод измерения при помощи анероидных устройств следует считать эталонным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2021 13:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Повышенное артериальное давление в детском и подростковом возрасте (ювенильная артериальная гипертония) / Александров А.А. // Рмж 1997 Т. 5 №9
Comparison of manual versus automated blood pressure measurement in intensive care unit, coronary care unit, and emergency room / Ahmad Mirdamadi and Mostafa Etebari // ARYA Atheroscler 2017 Jan 13(1)

Читайте также

12 продуктов, которые снижают давление
Сардина, томаты, курага и еще 9 продуктов, которые понижают артериальное давление.
Повышенное давление у ребенка: когда пора беспокоиться?
Причины, симптомы и диагностика гипертензии у детей. Варианты терапии при повышенном кровяном давлении: что могут родители?
Автомат для измерения давления – автоматический тонометр
Тонометр – это незаменимый помощник в контроле над давлением. Что такое автоматический тонометр?
10 необычных способов снижения давления крови
Следите за давлением крови? Узнайте, как можно снизить артериальное давление и риск болезней сердца.
Артериальная гипертония у беременных: что делать, если повышается давление?
Повышение артериального давления во время беременности нужно лечить. Какие средства для этого используют?
Низкое давление при беременности: причины, симптомы, тактика лечения
Низкое давление во время беременности – это угроза для здоровья ребенка и мамы. Как справляться с этим состоянием?