Насколько серьезный диагноз?
Здравствуйте, сделал мрт головного мозга. Заключение: МР-картина единичных очаговых изменений теменных долей, более вероятно ангиопатического (резидуального) характера. Явления легко выраженной открытой наружной гидроцефалии. Кистозная дегенерация эпифиза. Насколько серьезный диагноз. И связано ли с ним мои симптомы: головные боли с тошнотой и рвотой, мигрень со зрительной аурой и обильным слюнотечением, головокружения, артериальное давление до 130, поздно засыпаю и рано утром тяжело вставать. Разбитость после сна. Случаются затруднения дыхания.
Пользователь

Здравствуйте.С учетом имеющихся жалоб -да, весьма серьезно.Непременно требуется помощь невролога,желательно в условиях стационара(дообследование и подбор терапии).В дальнейшем, терапия может проводиться амбулаторно. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.Посетите доктора,возьмите направление в отделение. Выполнив рекомендованные лечебные мероприятия,вы отметите значительное облегчение.
скажите, пожалуйста, в описании мрт также написано: в правом максиллярном синусе - киста пристеночной слизистой с четкими контурами с равномерным высоким мр сигналом на т2-ви, размером ок 9мм-3мм-7мм. ячейки сосцевидных отростков височных костей и придаточные пазухи носа пневматизированы. может это тоже как то влиять на мое самочувствие?
Пользователь
Здравствуйте. Изменения умеренные. Сосудистые изменения могут быть следствием атеросклероза, повышений артериального давления в анамнезе. Изменения эпифиза клинической симптоматики не имеют, с описанными жалобами не связаны. Мигрень не имеет специфических проявлений на МРТ. При частых приступах (более 2х в месяц) необходим подбор профилактического лечения для уменьшения частоты и выраженности приступов. Так же должны быть подобраны препараты для купирования приступа мигрени, это могут быть НПВС, при недостаточном их эффекте триптаны. Режим сна нужно нормализовать, это важный компонент в лечении мигрени. Посетите невролога для подбора терапии.
Изменения в синусах скорее не связаны с описанными жалобами, в связи с ними стоит посетить ЛОР врача.