Нужно ли делать биопсию?

здравствуйте.Было сделано КТ почек.Поставлен диагноз нефрома почки левой.На протяжении 5 лет образование данное не увеличивалось,не доставляло проблем.Скажите пожалуйста,нужно ли делать биопсию?Или можно просто наблюдаться раз в год?

Ответы

Здравствуйте. Биопсия может нести определенные риски, однако, в некоторых случаях проведение её необходимо. Решение о необходимости проведения биопсии должен принимать онколог по совокупности всех данных. Необходимо видеть снимки, их описание, данные лабораторных анализов, данные анамнеза. По результатам будут даны рекомендации. в целом, проведение биопсии скорее показано.