Подскажите по МРТ

У ребёнка периодически рвота пару раз в месяц в течении полугода. И снижен порог пароксизмальной активности на ээг. Сделали МРТ 3 тесла. Ренгенолог сказала контраст вводить не увидела надобности. Подскажите по описанию и заключению мрт. Что там за изменения в глоточной миндалине и пазухах? И какие тт пространства расширены... Чем это всё грозит и к какому врачу идти.Спасибо заранее

Ответы

Здравствуйте. Очаговых изменений головного мозга, опухолей, при приведенным снимкам МРТ нет. У невролога наблюдение нужно продолжить, электроэнцефалографию выполнять в динамике, проводить терапию. Так же имеет место увеличение миндалины, в связи с этим необходимо посетить ЛОР врача очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! легкая гипертрофия глоточно миндалины - вполне обычное явление в данном возрасте. Ребёнок много общается с внешним миром, а увеличение миндалины - защитная функция на организма на встречу с разными микробами и вирусами. Это может перейти в аденоиды, а может и нет. Надо наблюдать. Пневматизация пазух - это естественный процесс, пазухи формируются и заполняются воздухом, что и увидел доктор. Очаговых изменений нет. Проблем по данному исследованию явных не выявлено.

Здравствуйте. Вы не указали характер протекания беременности, родов.Не могла ли иметь место травма в родах. Возможно имели место респираторно-вирусные заболевания средней или средне-тяжелой формы. Клинически значимой патологии по результатам исследований нет. Стало быть имеет смысл продолжить обследование и попытаться выяснить причину вашего недуга. Имеет смысл посетить детский неврологический консультативный центр.