Аденоиды у детей: когда нужна операция?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Аденоиды у детей – это заболевание, занимающее первое место по частоте встречаемости среди всех патологий верхних дыхательных путей в детском возрасте. Данная болезнь характеризуется чрезмерным разрастанием лимфоидной ткани глоточной миндалины, что приводит к перекрыванию носоглотки и глоточных отверстий евстахиевой трубы. При таком нарушении могут использоваться как консервативные, так и хирургические методы лечения. В данной статье мы постараемся разобраться, когда же необходимо удаление аденоидов у детей?

Причины и классификация аденоидов у детей

Аденоиды у детей – это заболевание, характеризующееся гипертрофией глоточной миндалины и последующим нарушением носового дыхания и слуха. На долю этой болезни приходится около 30% от всех патологий со стороны верхних дыхательных путей в детском возрасте. Более чем в 70% случаев данный патологический процесс выявляется у детей в возрастном диапазоне от трех до десяти лет. Как известно, с возрастом аденоидные вегетации подвергаются обратному развитию и к восемнадцати годам практически полностью атрофируются.

Как мы уже сказали, чрезмерно разросшаяся глоточная миндалина может перекрывать носоглотку и глоточные отверстия евстахиевой трубы. За счет этого данное заболевание при отсутствии лечения нередко осложняется когнитивной тугоухостью, проблемами с обонянием и глотанием. Такие дети достаточно часто сталкиваются с невротическими расстройствами, частыми головными болями. К другим возможным осложнениям относятся хронический тонзиллит, воспаление носовой полости, придаточных синусов и так далее.

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из Сибирского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в оценке физического развития детей с функциональной и хронической патологией миндалин и аденоидов. В результате удалось установить, что у 39,2% обследованных детей с заболеваниями миндалин и аденоидов наблюдаются отклонения развития, степень выраженности которых зависит от характера патологии.

Существует большое количество факторов, которые могут способствовать возникновению аденоидов. Нередко с данным заболеванием сталкиваются дети, страдающие от лимфатико-гипопластического диатеза. Недостаточная функциональная активность щитовидной железы, внутриутробные инфекции, неблагоприятные внешние воздействия на организм женщины в период беременности – все это рассматривается в качестве предрасполагающих факторов.

Однако основной причиной развития аденоидов у детей на сегодняшний день считаются частые воспалительные болезни со стороны верхних дыхательных путей, а также перенесенные острые респираторные инфекции. Стоит заметить, что нередко данная патология сочетается с острым тонзиллитом (ангиной).

В зависимости от выраженности гипертрофических изменений принято выделять три степени аденоидов. При первой степени глоточная миндалина разрастается с перекрытием верхней трети носоглотки. При этом симптомы преимущественно наблюдаются только во время сна. Вторая степень характеризуется закрытием половины носоглотки. Третья степень устанавливается тогда, когда аденоидные вегетации заполняют всю носоглотку, ребёнок больше не может дышать через нос.

Симптомы при аденоидах у детей

Симптомы при аденоидах у детей

Первоочередным клиническим признаком при таком заболевании являются проблемы с носовым дыханием. При первой степени ребёнок испытывает трудности с дыханием через нос только в ночное время суток, а при второй – и во время бодрствования. Значительная гипертрофия (третья степень), как правило, приводит к тому, что малыш может дышать только через рот. Давящее воздействие, оказываемое на сосуды слизистой оболочки, провоцирует ее отек и еще большее затруднение носового дыхания.

В том случае, если данная патология развивается у детей первого года жизни, затрудняется сосание груди. За счет этого ребёнок не получает необходимое количество материнского молока и не набирает необходимую массу тела.

Еще одним специфическим симптомом является храп. Такие дети часто пробуждаются среди ночи, становятся апатичными и вялыми, испытывают проблемы с памятью и концентрацией внимания. Голос ребёнка становится гнусавым, тихим. При осмотре можно обратить внимание на постоянно приоткрытый рот, небольшое выпячивание глазных яблок вперед. Зачастую наблюдаются изменения со стороны лицевого скелета и зубочелюстной системы, например, неправильный прикус.

Диагностика и лечение: когда нужно удаление аденоидов?

Диагностика и лечение: когда нужно удаление аденоидов?

Заподозрить аденоиды у ребёнка можно уже на основании сопутствующих жалоб и внешнего осмотра. Первоначально врач проводит пальцевое исследование носоглотки, в ходе которого можно обнаружить увеличение глоточной миндалины в размерах. План обследования дополняется задней риноскопией, фарингоскопией, общим анализом крови, бактериологическим исследованием материала, полученного из носоглотки. Окончательное подтверждение диагноза основывается на рентгенографическом исследовании, в сомнительных случаях – компьютерной томографии.

Ранее мы уже говорили о том, что при данном заболевании могут использоваться как консервативные, так и хирургические методы. Первая и вторая степень разрастания лечится с помощью консервативных мероприятий. Ребёнку назначаются сосудосуживающие средства, солевые растворы и антисептики для промывания носа, иммуностимуляторы и витамины, антибиотики при наличии инфекционных очагов. Наиболее значимая роль в лечении отводится различным физиотерапевтическим процедурам, например, лазеротерапии.

Так когда же необходимо удаление аденоидов у детей? Аденоидэктомия рекомендуется при отсутствии эффекта от консервативной терапии, третьей степени аденоидных вегетаций, наличии ярко выраженных клинических признаков, повторяющихся воспалительных болезнях со стороны верхних дыхательных путей. На сегодняшний день существует несколько возможных методов удаления аденоидов, среди которых эндоскопический метод, лазерная деструкция и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 02.04.2020 00:18, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клинико-морфологический анализ аденоидных вегетаций / Быкова В.П., Антонова А.С., Юнусов А.С. и др. // Вестник оториноларингологии 2000 №5
Детская оториноларингология / Богомильский М.Р., Чистякова В.Р. // М.: Медицина 2005
Физическое развитие детей с патологией миндалин и аденоидов / Нагаева Т.А., Пономарева Д.А., Фурманова Е.А. и др. // Мать и дитя в Кузбассе 2016 №4

Читайте также

Гулять нельзя, остаться дома: ставим запятую правильно
Самоизоляция для детей: почему она необходима? Какие меры нужно принять, чтобы максимально обезопасить себя и ребенка во время выхода на улицу?
Профилактика сколиоза у детей: важные аспекты
Почему у ребенка развивается сколиоз? Что нужно делать, чтобы избежать неприятных симптомов?
Что такое рефракционная амблиопия средней (2-й) степени?
Что делать, если ребенку поставили диагноз амблиопия? Познакомиться с нашей статьей и запастись терпением. Ведь впереди несколько курсов серьезного лечения.
Первая простуда у грудничка: к чему готовиться?
В чем особенности респираторных вирусных инфекций у детей первого года жизни? Кому показана госпитализация?
Розеола детская: как лечить высыпания (сыпь) при болезни
Как проявляется детская розеола? Особенности диагностики и лечения высыпаний при внезапной экзантеме.
Желтуха у малыша: в каких случаях можно не переживать?
В чем особенность физиологической желтухи? Почему врачи одним детям назначают лечение, а других выписывают домой еще желтенькими?