Помогите расшифровать результаты бакпосева

Здравствуйте. Моей малышке 5 месяцев. Было подозрение на коклюш, сдали анализы, плюс сдали бак посев из носа и зева. Коклюш подтвердился, пропили антибиотик Амоксиклав. Бак посев показал streptococcus spp (альфа-гемолиз) 10^5 КОЕ. Нам назначили ещё один антибиотик, цефподоксим. Скажите, пожалуйста, какова является норма показателей и стоит ли пить ещё один антибиотик пенициллиновой группы ( к ранее принимаемому амоксиклаву малочувствительный)? Возможно стоит перездать анализ?

Ответы

Здравствуйте Оксана! Цефподоксим относится к целалоспориновому ряду и стрептококки к нему, как правило, чувствительны. Анализ имеет смысл пересдать после завершения курса приема антибиотика.