Постановка диагноза при повышенной температуре и общей слабости

Здравствуйте. На протяжении уже двух месяцев меня беспокоят слабость, сонливость, субфебрильная температура, обычно не поднимающаяся выше 37,7, как правило подъем происходит во второй половине дня. Вначале была симптоматика ПХЭС, (холицистэктомия в 2012 году), пролечилась, анализы были в норме, на кишечные инфекции так же сдавала мазок, всё чисто. Затем через 2 недели после стабилизации пищеварительной функции начался кашель и насморк, прошел в течение двух дней и больше никаких симптомов не проявлялось. Из заболеваний: хронический тонзиллит, ПХЭС, гастрит и, возможно, так как не подтверждено ни УЗИ, ни ФГДС хронический панктеатит (на основании анамнеза, однако б\х крови хорошая, без отклонений),миопия и астигматизм (-1.5). Мне 20 лет, рост 165, вес 85, гормональных препаратов не принимаю, питание относительно нормальное. Девушка. Вредные привычки: курение. Хотелось бы узнать, какие причины могут способствовать такой температуре. Обследования у врачей ничего не дают (обращалась к терапевту, инфекционисту, гинекологу, хирургу-ортопеду(по причине травмы колена, за исключением воспаления). Иных симптомов не имею. С уважением, Евгения.

Ответы

Уважаемая Евгения! Судя по Вашему сообщению, Вы уже походили по врачам и Вас изрядно пообследовали. При этом ничего не нашли. Мне очень трудно Вам что-то дополнительно подсказывать, не зная результатов тех исследований, которые уже были проведены. Я ориентируюсь только на ту информацию, которую Вы сообщили. Итак. были ли Вы у ЛОР-врача (тем более, Вы описываете, что насморк у вас были)? Были ли Вы у эндокринолога и обследовали ли Вы щитовидную железу (нет ли у вас аутоиммунного тиреоидита?) Делали ли Вы эхокардиографию (каково состояние клапанов сердца, нет ли жидкости в перикарде)? Обследовались ли Вы в отношении наличия вируса Эпштейн-Барр и ряда других вирусных инфекций? Это то, что мне пришло в голову сразу и в каком направлении я бы Вас обследовал.