Пояснение результатов анализов

Здравствуйте. Девушка, 27лет. 165см/85кг. В феврале 2015г у меня начали появляться странные симптомы: стало вдруг сложно мыться,особенно верхнюю часть тела и голову- сразу возникал как-будто сильный спазм внутри и становилось трудно вздохнуть; так же, нечто подобное возникало при курении (до этого курила 4 года и все было нормально). Потом несколько раз у меня случалось что-то типа приступов на улице: как будто сознание куда-то уплывает… и потом (уже был апрель) резко стало плохо прямо на работе: вдруг ни с того ни с сего все поплыло перед глазами, сердце сильно забилось, стало тяжело дышать, появилось ощущение нереальности (которое так и осталось потом) и сильной паники. Так же, после того случая появилось постоянное ощущение тревоги. Но тем, не менее я могла работать и жить практически нормальной жизнью. Естественно обратилась к неврологу в частный медцентр, где без всяких обследований мне поставили "вертебро-базилярную недостаточность" и выписали кавинтон форте, я его пила ровно неделю и на 7-ой день мне очень хорошо"стукнуло" в голову: опух язык, не могла ничего сказать, ноги отказывались подчиняться. Мне вызвали скорую, измерили давление: было около 190/80, дали таблеток и уехали. После этого я несколько дней лежала, а затем начались жуткие приступы, выходила из квартиры и стояла как в ступоре от ужаса, не могла ни шагу сделать; сердце очень сильно билось (даже лёжа подпригивала), стало сильно болеть под лопаткой и немела левая рука.Я несколько раз приезжала в больницу, мне делали ЭКГ, но ничего не находили и отправили на УЗИ сосудов шеи (заключение:"малый диаметр левой па"), после чего я стала таскаться по врачам (и вот до сих пор таскаюсь...) и делать разные обследования, но спустя 2 года у меня так и нет никакого лечения и никакого диагноза (предварительные ставили: "нейро-эндокринный синдром с приступами сложного вегето-сенсорного характера", "гиперпатиреоз неут.генеза"). Работать не могу (правда в последнее время немного отпустило- уже могу ходить одна на улицу, без сопровождения), поэтому всё печально… Писала на некоторые форумы врачебных консультаций- мне посоветовали обратиться к психотерапевту по поводу панических атак, но на сколько я знаю такой диагноз ставится только если нет никаких патологий, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, а у меня они есть, да и непонятные симптомы начались тогда, когда у меня ещё не было никаких приступов. Вот. Может вы мне что-то подскажите? Заранее спасибо. Результаты анализов, кот.мне назначали: триглицериды 0.54ммоль/л холестерин 4,28ммоль/л х.лпвп 1,11ммоль/л х.лпнп 2,92ммоль/л кальций 2,31ммоль/л кальций ион.1.05ммоль/л Т4 св 13,18пмоль/л Ттг 1,86мЕд/л Ат-тпо <3.00ед/мл Фсг 2,14 ммед/мл Лг 2,84ммед/мл Эстрадиол 850пмоль/л Тестостерон 1,33нмоль/л Кортизол утро-вечер 361-93 нмоль/л Паратгормон 17,5 пмоль/л Пролактин 249мед/л Фосфор 1,14 ммоль/л Магний 0,81 ммоль/л Вит.25(ОН)D 3 нг/мл ЭЭГ заключение: лёгкие диффузные общемозговые изменения биоритмики мозга (корковая ирритация). Признаки повышения процессов возбуждения в левой лобно-височной области. Мрт мозга заключение: киста эпифиза. Признаки незначительной внутренней бивентрикулярной гидроцефалии. Мр ангиография: Виллизиев круг замкнут. Сужение просвета и снижение кровотока по левой ПА (гипоплазия?). Мр венография: сужение просвета и снижение кровотока по левым поперечному, сигмовидному синусам и по проксимальным отделам левой внутренней яремной вены. Узи щит.железы: диффузно- узловые изменения.

Ответы

Здравствуйте. Наличие органических изменений не исключает вегетативной дисфункции. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника в обед и вечером, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции.

Здравствуйте. Непременно полное исследование уровня гормонов щитовидной железы. Снимки шейного отдела позвоночника. Непременно массаж шейно- воротниковой зоны, приём нейромультивита. Чай с Мелиссой и мятой. Ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Приём пустырника форте не менее трёх раз в день. Сообщите о результатах через 5-7 дней после начала терапии. Это будет правильно и в ваших интересах.

Спасибо за ответ, к неврологу я итак хожу и ничего мне не назначают. Мыться я не могу - поэтому какие уж там ванны... Массаж - тем более... Пустырники/ромашки/и т.д.пила тоннами на завтрак/обед и ужин, эффекта ноль, от таблеток пустырника и настойки- трясло и так же положительного эффекта не было. Пью валокордин.