Пояснение результатов анализов

Добрый вечер! Меня зовут Виктория, мне 27 лет. Прошу помочь разобраться в ситуации. В апреле я сдала кровь на торч-инфекции, результаты были следующими: токсоплазма IgG - 0,1 токсоплазма IgM - отриц. цитомегаловирус IgG - 204,3 цитомегаловирус IgM - отриц. краснуха IgG - 0,2 краснуха IgM - отриц. герпес 1/2 типа IgG - 30 герпес 1/2 типа IgM - полож. Учитывая отсутствие иммунитета к краснухе я сделала прививку (11.04.2016, вакцина - приорикс). Через месяц после вакцинации я сдала кровь на проверку, получила такие результаты: краснуха IgG - 65,1 краснуха IgM - полож. После этого кровь на IgM к краснухе и герпесу сдавала еще 4 раза, последний раз на днях (т.е. с момента вакцинации прошло более 6 месяцев!!!), а показатели IgM по-прежнему сохраняют положительный статус!!! Утоните, что значат все эти результаты? Правильно я понимаю, что в таком случае: 1) показатель краснухи IgM не свидетельствует о текущей инфекции, а просто является следствием вакцинации? Т.е. планировать беременность можно? Или пройти доп.обследование все же необходимо? 2) следует ли опасаться положительного результата IgM к герпесу или он каким-то образом тоже зависит от вакцины? Благодарю. Ведь по факту иммунитет у меня сформирован, т.к. показатель IgG увеличился... Или потребуется повторная вакцинация? Если нет, то есть объяснение тому, что до сих пор инфекция остается в текущем положении, т.к. IgM положителен? Благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали уровень М. Вы правильно понимаете. Нет смысла проводить исследование так часто. Выложите полный результат спустя месяц, неременно прокомментируем и дадим рекомендации

Здравствуйте. Важно видеть динамику показателей (например, снижение иммуноглобулина М к краснухе). Вам стоит посетить инфекциониста очно для уточнения ситуации и определения тактики.