Пояснение заключения МРТ

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ:
Предистория: моя бабушка 74 года, врач на пенсии, имеет следующие заболевания
1. Гепатит С
2. Сахарный диабет (не на инсулине, поэтому делает анализ крови почти каждый 1-2 месяца)
3. Остеопороз
4. Был перелом бедра в 2008 году (ходила до этого момента сама, даже бегала с палками)
5. Вырезали щитовидку (биопсия узлов показала отсутсвие онкологии) более 15 лет назад
В целом она живчик, другие бы слегли с этими заболеваниями. Но только не она.
Меньше месяца назад она вешала шторы и когда слезала потянула ногу и с этого дня состояние ухудшалось. Сначала просто болела левая нога, ближе к паху. Похоже на растяжение. Сейчас вообще больно ходить, передвигается на костылях, болит левая часть спины отдает в ногу (в районе паха). Лежать не больно совсем. Бабушка чувствует себя в целом хорошо, питается так же хорошо, не тошнит, иногда морозит. Но она живет в Иркутске, так что не удивительно.
Повезли на МРТ (результаты ниже), врач девушка которая и делала МРТ, сказала, что это три метастазы в позвоночнике и у нее соответсвенно рак. Однако анализ крови противоречит ее словам.
Пожалуйста, помогите разобраться!

Ф.И.О., возраст, пол, 1943 г.р. (ж)
Дата исследования 3.07.2017 г.
Номер исследования 33520

Проведена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и спинного мозга в сагиттальной, аксиальной и фронтальной плоскостях, с шагом сканирования 1 мм, толщиной среза 3-4 мм, в нескольких режимах контрастирования тканей (Т1-, Т2-взвешенные методики, firm, Myelo).
Физиологический лордоз в положении лежа на спине сглажен. Имеется небольшое искривление поясничного отдела во фронтальной плоскости влево с вершиной дуги на уровне L4-
МР-сигнал от костного мозга от нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника, крестца и подвздошных костей в зоне сканирования неоднородный за счет наличия на фоне жировой дегенерации костно мозга множественных очагов и зон, изо- и гипоинтенсивных в Т2, гиперинтенсивных в tirm, гипоинтенсивных в Т1, с нечеткими контурами, размерами от 4 до 36 х 50 мм, с замещением костного мозга мягкотканным компонентом. Наибольшее из образований расположено в латеральных массах крестца справа. Кортикальный слой в прилежащих отделах на отдельных участках не прослеживается, с признаками распространения мягкотканного компонента на прилежащие параоссальные мягкие ткани.
Форма и размеры позвонков обычные. Патологических изменений сигналов в телах позвонков, дужках и остистых отростках не отмечается. Определяются умеренные краевые костные разрастания вентральных апофизов тел позвонков. Суставные щели дугоотростчатых суставов неравномерно сужены, замыкательные пластинки склерозированы. Межпозвонковые отверстия не сужены, корешки в их просвете не сдавлены.
Позвоночный канал не сужен. Нарушений ликвородинамики не выявлено. Конус спинного мозга не изменен, очаговых, отечных изменений не выявлено. Спинномозговые корешки на всех уровнях прослеживаются отчетливо.
На уровнях L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 определяется умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков, неравномерное понижением интенсивности их сигнала в Т2 ВИ, за счёт дегидратации. На уровнях L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 определяются диффузные дорзальные протрузии дисков с билатеральным фораминальным компонентом, вдающиеся в просвет позвоночного канала на глубину до 3-4 мм, умеренно деформирующие переднюю стенку дурального мешка.
В зоне сканирования селезенка увеличена в размерах, в почках с обеих сторон определяются гиперинтенсивные в Т2 и tirm образования, с четкими контурами, диаметром до 22 мм (МР признаки кист).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина тотального mts-поражения нижнегрудного и поясничного отдел позвоночника, крестца и подвздошных костей.
)стеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, с диффузными дорзальным!
[ротрузиями дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1, спондилоартроз. ^
Рекомендовано: консультация онколога.

Ответы

Здравствуйте. Имеются признаки неоплатического процесса, с прорастанием окружающих тканей. Анализ крови не является в данном случае решающим исследвоанием, Необходимо выполнить рекомендации, обратиться к онкологу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Настоятельно рекомендую провести повторную консультацию ( вполне возможно иметь при себе только результаты исследований( бабушку можно не приводить). Непременно выполнить исследование онкомаркеров. У вас должно быть максимум информации, только затем можно принимать решение. Не следует откладывать проведение консультаций, это в ваших интересах.