Причины повышенного показателя СОЭ

Здравствуйте, Мама (51 год) имеет повышенное СОЭ (53) по некоторым методикам 43 на протяжении года Имеется ПТС Пенелонефрит Варикоз.пол органов Протрузия позвонков L3-4 Протрузия позвонков шейного отдела От всего принимает лечение, витамины Но причины повышенного СОЭ не в вышеперечисленных заболеваниях, так как эффекта от лечения нету уже ГОД

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит посетить терапевта, ЛОР. В плане обследования должны быть выполнены ревматологические пробы, обследования на инфекции согласно эпидемиологическому анамнезу, рентгеновский снимок легких в двух проекциях, снимки придаточных пазух носа, УзИ брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.