Просьба расшифровать анализы
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты УЗИ брюшной полости и анализы крови и мочи. Обратился на днях в дежурную больницу с болью в области печени и апендикса, иногда боль отдавала в область пупа. Болит уже несколько дней. В больнице толком ничего не сказали, сделали УЗИ, анализы и укол но-шпы и отправили домой. Хотелось бы иметь какое-то понимание. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. В общем анализе крови снижены тромбоциты, это может предрасполагать к кровоточивости. Стоит передать общий анализ крови через 2-3 недели, при сохранении низких показателей посетить терапевта. анализ мочи без патологии. УЗИ: диффузные изменения поджелудочной железы, полипы желчного пузыря. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должен быть выполнен биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте. Снижение тромбоцитов еще не факт проблемы,необходимо ,как минимум ,два -три исследования. Наличие изменений в поджелудочной железе вполне могут иметь связь с погрешностями питания, полип ,если он не препятствует оттоку желчи,можно просто наблюдать.В случае активного роста-холецистэктомия. Непременно посетить гастроэнтеролога в плановом порядке, строгое соблюдение режима питания и диеты, исключить острые,жирные ,жареные блюда, алкоголь. Прием овесола, креона, дюспаталина.