Прошу расшифровать результат МРТ

Здравствуйте! Вчера делал МРТ головного мозга. Уже как год меня беспокоит левая часть головы. Сама голова не болит, а когда я притронусь или нажму на левую часть, то ацкая боль появляется. И это не всегда. Буквально месяц болит, затем утихает. Через пару месяцев опять появляются боли. Напоминаю,что сама голова не болит, только когда притрагиваюсь. И еще у меня с 2009 года нервный тик головы. Не ударялся, не падал и не было травм. А сейчас я хотел бы вас попросить расшифровать моё МРТ. Опасно ли это? И что это такое? Визуализируется расширение ретроцеребеллярного пространства слева размерами 16*11,6*30 мм. Отмечается пристеночное утолщение слизистой оболочки за счет отека в клетках решетчатого лабиринта, обеих верхнечелюстных пазух. Кистоподобное утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи высотой до 27 мм, левой высотой до 13 мм. За ранее благодарю за ваш ответ.

Ответы

Здравствуйте. По описанной клинической картине может иметь место невралгия тройничного нерва, цервикогенная головная боль. По МРТ критических изменений нет. Может иметь места киста верхнечелюстной пазухи, воспалительные явления. Стоит посетить ЛОР врача, выполнить общий анализ крови. Относительно головной боли посетите невролога, выполните обследование шейного отдела.

Здравствуйте.Начните с посещения лор врача, проведения терапии гайморита(пристеночного). непременно посетите невролога, исключите проблему тройничного нерва(весьма сомнительно, но проверить необходимо). Непременно клинический анализ крови.В комплекс терапевтических мероприятий включить наклофен, антибиотик+пробиотик, промывание пазух в кабинете лор врача(кукушка), прием антигистаминного препарата.