Расшифруйте анализ

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с анализом. при сдаче анализа на антитела к бледной трепонеме отрицательно, а на антитела к бледной трепонеме суммарные положительно. что это значит?

Ответы

Здравствуйте. Для окончательных выводов информации недостаточно. Необходимо дообследование. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматовенерологу на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить весь спектр исследований, в том числе трепонемные и нетрепонемные тесты. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

−1
Здравтсвуйте.Нет ни малейшего смысла выполнять исследование методом ИФА(суммарно). Если есть необходимость в проведении диагностики,выполните исследование микрореакции преципитации(МРП). Для первичной диагностики этого вполне достаточно. Если реакция будет положительной,выполните исследование методом пцр,возможно проведение комплекса (РИФ,РПГА,МРП). Это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте! Чтобы прояснить всю ситуации, необходимо обследоваться комплексно у дерматовенеролога. Сифилис - коварное заболевание, течет стадийно, с периодами стихания и явных клинических проявлений. Человек может принимать антибиотики по другому поводжу и приглушить инфекционный процесс. Даже дерматовенерологам порой сложно разобраться с ситуацией. Поэтому обратитесь к врачу, еще раз сдайте анализы: ИФА IgM и суммарные, РИФ, РПГА. Партнер тоже должен быть обследован.