Расшифруйте ЭКГ

Здраствуйте, хотела узнать на счет того что тут написано , есть боли в сердце и быстро устаю ,весной и осенью обострение

Ответы

Здравствуйте. Имеет место учащение сердечного ритма (тахикардия) 96 в минуту, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), УЗИ сердца. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

неполная блокада правой ножки пучка Гиса это серьёзно?