Расшифруйте результат

На приёме у доктора было рекомендовано удаление невуса, лечение не проводилось. Было проведено удаление, результаты гистологии ниже. Прошу помочь разобраться.Макроскопическое описание: фрагмент серо- жёлтой пластинчатой ткани крошащегося вида размерами 2.5х1.5х1см. Микроскопические описание: фрагмент кожи, покрытый многослойным плоским ороговевающим со слабо выраженным акантозом, папилломатозом. В дерме определяются невусные клетки, располагающиеся гнездно и россыпью, отделены от эпидермиса узкой прослойкой соединительной ткани. В верхних слоях дермы невусные клетки более крупные, содержат небольшое количество пигмента. Вглубь дермы отмечается созревание невусных клеток, они становятся более мелкими, приобретают веретенообразную форму. Заключение: меланоцитарный папилломатозный интрадермальный невус. Удалён в пределах здоровых тканей.

Ответы

Здравствуйте. Образование доброкачественное, удалено полностью, повода для беспокойства в данной ситуации нет. Посетите врача дерматолога очно по результатам гистологического обследования. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит избегать избыточной инсоляции, не загорать, не бывать на солнце в часы пиковой актиактивности, использовать солнцезащитные средства, не посещать солярий.

Здравствуйте.В вашем случае нет ни малейшего повода для волнений. Образование не представляло опасности(разве что находилось в месте возможного травмирования). Проводите наблюдение до полного формирования рубца.Дабы избежать развития гипертрофического рубца ваш доктор вполне мог рекомендовать использование средств (контратубекс).

спасибо большое!