10 удивительных фактов о коже, которые мы не знали еще вчера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наша кожа — удивительный орган, о котором мы практически ничего не знаем. Ежедневно ученые и врачи открывают новые, поразительные факты. Обзор самых важных и интересных из них — на MedAboutMe.

Кожа — самый крупный и тяжелый орган

Кожа — самый крупный и тяжелый орган

Когда мы говорим о здоровье человека, в первую очередь нас волнует состояние основных органов — сердца, легких, печени, почек. О коже мы вспоминаем в последний момент, и совершенно напрасно! Это самый крупный орган, который работает как водонепроницаемый, изоляционный щит, защищающий организм от экстремальных температур, повреждающего действия солнечных лучей и вредных химических веществ. Размер кожи взрослого человека около 2 квадратных метров!

Благодаря наличию подкожной жировой клетчатки, это не только самый крупный, но и самый тяжелый орган! Если бы ее не было, кожа весила всего-то около трех килограммов, а так ее вес может доходить до 20 килограммов!

Комментарий эксперта
Йаэль Адлер, доктор медицинских наук, дерматолог

В клетках кожи и подкожно-жировом слое ученые обнаружили около тридцати различных гормонов и гормональных групп! Некоторые из них кожа производит для себя, другие же — для всего организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Толщина кожи зависит от дермы

Кожный покров состоит из нескольких слоев: эпидермиса («ороговевающего» эпителия), дермы и подкожно-жировой клетчатки (гиподермы).

В глубоких слоях эпидермиса находятся живые клетки — они делятся, постепенно продвигаясь к поверхности кожи. А после того как исчерпают свои ресурсы, погибают, превращаясь в роговые чешуйки — те самые, что косметологи рекомендуют удалять при помощи пилингов и скрабов. «Около 2/3 пыли в наших домах — это ороговевшие чешуйки», – пишет дерматолог Йаэль Адлер, автор книги «Что скрывает кожа».

Дерма — это средний слой кожи, и именно она отвечает за 90% толщины кожи человека.

Подкожная жировая клетчатка — это последний, третий слой. Она важна как механическая опора для предыдущих слоев кожи. Есть участки на теле, где она выражена слабо, потому признаки старения там проявляются в первую очередь. На коже образуются заломы и морщины. Примером может служить область век.

Кожа новорожденных отличается от кожи взрослого

Кожа новорожденных отличается от кожи взрослого

Кожа новорожденного ребёнка проходит через множество изменений, прежде чем приобрести тот вид и фактуру, к которой все мы привыкли.

Плотность кожи младенца зависит от продолжительности беременности у его матери. Недоношенные дети имеют более тонкую, прозрачную кожу, в то время как кожа доношенного малыша плотнее.

Оттенок кожи здорового младенца, как правило, красный или даже пурпурный. На второй или третий день после рождения кожа ребёнка посветлеет, но еще довольно долго будет краснеть во время плача.

Каждую минуту кожа теряет до 40 тысяч клеток

В любое время суток каждую секунду происходит одно из самых важных событий для нашего организма — деление клеток. Одна клетка делится на 2, потом эти две клетки делятся еще на 2, и так далее. Способность клеток делиться является уникальной для всех живых организмов! Биологи насчитывают в организме взрослого человека около 37 триллионов клеток.

Интересно, что кожа теряет 30-40 тыс. клеток каждую минуту! Это значит, что каждый день мы теряем около 50 миллионов клеток.

Гиперпигментация — реакция протеста со стороны кожи

Гиперпигментация — реакция протеста со стороны кожи

Если на коже появились некрасивые темные пятна, то есть пигментация, это значит, что кожа исчерпала свой «лимит» облучения. И таким образом она вам говорит об этом. Пигментные пятна образуются чаще всего в результате многолетнего облучения кожи солнечными лучами. Игнорирование правил элементарной защиты — то есть применения солнцезащитных кремов, всегда чревато.

Ультрафиолетовое излучение опасно в любую погоду и любое время года. Снег и вода могут усиливать повреждающее воздействие солнечных лучей до 90%, отражая их.

Осторожно!

У людей, которые бороздят просторы Вселенной, в 2 раза выше вероятность возникновения меланомы (рака кожи), чем у тех, кто работает на земле. Доктор медицины Йаэль Адлер рассказывает, что у пилотов часто диагностируют меланому или предварительные стадии. Все потому, что одежда, оконные стекла и даже облака — не лучшая защита от УФ-лучей.

Кожа теряет колоссальное количество влаги в жару

Кожный покров играет важную роль в регулировании температуры тела человека. В жаркие летние дни благодаря ему организм охлаждается, теряя до 3 литров пота в сутки! При этом отдельные участки тела никогда не потеряют. Это — кожа вокруг ногтевого ложе (кутикула), барабанные перепонки и кончик пениса.

Повышенная жирность кожи — чудо, а не приговор

Повышенная жирность кожи — чудо, а не приговор

Кожный секрет, с которым неустанно борются обладатели жирной и комбинированной кожи, — это не приговор, а чудо — с точки зрения функционального предназначения. Его действие на кожный покров подобно работе «волшебного крема» — кожное сало защищает кожу и предупреждает ее пересушивание, а также борется с распространением некоторых микроорганизмов! Большинству микробов неуютно в жирной среде, они не могут размножаться при дефиците влаги.

Кремы не <br>контролируют <br>жирность <br>кожи!

Если на этикетке крема вы видите пометку «контроль жирности», не спешите покупать средство! Сальные железы расположены глубоко в коже — дерме, это значит, что до них не доберется ни один крем. Повлиять на работу сальных желез косметика не может, эффект матирования достигается за счет подсушивания кожи.

Кожа городских жителей стареет быстрее

Исследования, проведенные в Китае под руководством профессора медицины, дерматолога Вэй Лю, показали, что кожа городских жителей стареет на 10% быстрее. Все потому, что на ее состояние влияют загрязнения окружающей среды.

Согласно данным ученых, атмосферный воздух крупных городов содержит до 200 потенциально опасных химических веществ, обладающих повреждающим действием для кожи.

Татуировки часто недооценивают

Татуировки часто недооценивают

Последние доклады ученых из Новой Зеландии показали, что в красках, которые используются при нанесении татуировок, содержатся токсичные вещества — высокие уровни свинца и мышьяка, а также краситель P-фенилендиамин (или PPD). Последний из списка не просто может вызвать аллергические реакции у некоторых людей, как утверждают мастера татуировок, а повышают чувствительность кожи к солнечному свету и способствуют появление рубцов. Ученые советуют осмотрительнее готовиться к татуировкам, проверяя качество и безопасность вводимого состава под кожу.

Отпечатки пальцев формируются еще до нашего рождения

Узоры на коже ладоней и стоп человека изучает научная дисциплина — дерматоглифика. Согласно общеизвестным данным, отпечатки пальцев каждого человека уникальны. А формируются они еще до нашего рождения — в три месяца внутриутробного развития. К такому выводу недавно пришли ученые.

Комментарий эксперта
Йаэль Адлер, доктор медицинских наук, дерматолог

Чтобы защитить организм от опасностей окружающей среды, кожа находится в постоянном контакте с внешним миром. При помощи чувствительных клеток и рецепторов, которые находятся на кончиках пальцев, она исследует среду обитания и отдельные предметы. И согласно последним исследованиям, кожа может даже нюхать и дышать!

Берегите свое здоровье! Заботьтесь о состоянии кожи!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.07.2017 02:14, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как сохранить кожу лица увлажненной?
Возможно ли избежать дегидратации кожи лица с помощью домашних средств ухода за ней? На что следует обратить внимание?
5 признаков, что у вас чувствительная кожа
Что делает нашу кожу чувствительной, восприимчивой к косметике и факторам окружающей среды? Как распознать кожу-неженку и обеспечить ей грамотный уход?
Альтернативные способы увлажнения кожи
Какие существуют действенные способы увлажнения кожи, на которые следует обратить внимание?
9 жаропонижающих советов для ухода за кожей летом
В период летних отпусков должны отдыхать не только вы, но и ваша кожа. Какие советы помогут ей наслаждаться теплыми деньками без потерь?